ФЕСТИВАЛЬ «ЛЮБИМОВКА» И ТЕАТР «СОВРЕМЕННИК» ОБЪЯВИЛИ О НАЧАЛЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Анастасия Павлова

 

В сентябре фестиваль молодой драматургии «Любимовка» впервые пройдёт в московском театре «Современник». А уже в мае в рамках выставочного проекта «Современник. Начало», приуроченного к 65-летию театра, они проведут в пространстве Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре серию мероприятий, посвященных современной драматургии и форматам ее репрезентации в культуре и театре.

«Сотрудничество «Современника» и фестиваля «Любимовка» совсем неслучайно, – говорит художественный руководитель театра Виктор Рыжаков. – И не только потому, что это один из самых открытых и важных институтов, занимающихся развитием современной драматургии и современного театрального языка, и не потому, что одной из главных традиций легендарного театра была работа с текстами драматургов-современников, а потому что «Современник» – это, прежде всего, место, где рождается сегодняшний актуальный театр на пересечении слова и дела. Место, где актёры, драматурги и режиссёры строят свой ТЕАТР будущего. Виктор Розов, Михаил Рощин, Александр Галич, Александр Володин, Николай Коляда, Иван Вырыпаев и многие другие авторы стали для «Современника» частью строительства своей бесконечно обновляющейся истории».

 13 и 20 мая в ММОМА ведущие театральные критики и драматурги, режиссеры и художники, культурологи и искусствоведы обсудят вопросы развития жанра театральной читки и границ поиска в современной и экспериментальной драматургии. Среди участников события Виктор Рыжаков, Елена Ковальская, Михаил Дурненков, Иосиф Райхельгауз, Юрий Муравицкий и другие театральные деятели.

16 мая состоится сценическая читка проекта «Любимовка. Ещё»: в пространстве Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре будет представлена пьеса Ольги Рафаевой «Античастицы», в сезоне 2020 обратившая на себя особое внимание отборщиков фестиваля.

«Театр «Современник» начинался с поиска нового языка и способа коммуникации с современным зрителем, и нынешняя команда театра сохраняет и развивает эти традиции. Всё это созвучно с тем, что делаем мы на фестивале, поэтому мы с радостью начинаем сотрудничество именно с пространства этой выставки, рефлексирующей богатую историю театра, в котором всего через четыре месяца и пройдет «Любимовка»», – отмечает режиссёр и один из арт-директоров фестиваля  «Любимовка» Юрий Шехватов.

 Более подробно о мероприятиях можно узнать на сайте ММОМА. Вход на мероприятия свободный по предварительной регистрации на сайте http://lubimovka.ru до 21:00 предыдущего дня. 

Все события пройдут в амфитеатре выставочной экспозиции на площадке MMOMA на Гоголевском бульваре 10.

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» был основан в 1989 году.  С тех пор «Любимовка» стала главной независимой лабораторией новой драматургии и открытым пространством для обмена опытом — дебютанты могут не только публично представить свой текст, но и услышать мнения признанных драматургов.

Author

Поделиться: