В ПЕНЗЕ УЧРЕДИЛИ ПРЕМИЮ ИМЕНИ БЕЛИНСКОГО ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ

Анастасия Павлова

Премия в области литературной и театральной критики имени Виссариона Белинского учреждена в Пензенской области к 210-летию со дня рождения критика. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте объединения государственных литературно-мемориальных музеев региона.

«Премия в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского учреждена в 2021 году в связи с 210-летием со дня рождения выдающегося русского литературного и театрального критика и 190-летием его первой публикации», – отмечается в сообщении.

Целью премии является поддержка «творчески одаренных авторов, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной и театральной жизни России, работающих в традициях русской литературной и театральной критики». Премия будет присуждаться в двух номинациях — за творческие достижения в литературной, а также в театральной критике авторам за «наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью критические публикации, освещающие актуальные литературные и театральные события и анализирующие тенденции развития современных литературы и театра».

Прием документов на соискание премии, учредителем которой является объединение государственных литературно-мемориальных музеев региона при поддержке Минкультуры Пензенской области, продлится до 25 мая включительно. Шорт-лист премии будет объявлен 26 мая. Награждение пройдет 6 июня в рамках третьего межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна» в городе Белинский Пензенской области. Лауреаты премии получат диплом, сертификат на 50 тыс. рублей и памятный приз.

Author

Поделиться: