В ТЕАТРЕ ВИКТЮКА ДЕНИС АЗАРОВ ПОТСАВИТ СПЕКТАКЛЬ ОБ АБСУРДИСТАХ

Анастасия Павлова

На фото – читка пьесы «Пир» в Театре Романа Виктюка. Фото с сайта театра

В Театре Романа Виктюка начались репетиции спектакля «Пир» по произведениям ОБЭРИУтов. Это будет первая постановка Дениса Азарова в театре в качестве художественного руководителя. Премьера назначена на 26 и 27 июня.

Как рассказали в пресс-службе, Денис Азаров представил артистам макет декораций будущего спектакля, рассказал о замыслах постановки, о мирах и антимирах парадоксальных фигур «бессмыслицы», о поиске мистики и красоты в творчестве загадочных писателей .

Первая премьера нового художественного руководителя основана на текстах Даниила Хармса, Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Леонида Липавского, Николая Заболоцкого, принадлежавших к «Объединению Реального Искусства», которое декларировало внереальное. Их пиры.

«Их тексты, их разговоры, их фантазии. Их сны. Их хулиганство. Их поиски чуда. Их жизни. Их гибель. О переходе «от этого к тому». О веселых и грустных клоунах жестокого театра-цирка. О третьем – вневременном и внебытовом – пространстве, где оживают выдуманные, сказочные – сказанные – персонажи. О воплощенном – воплотившемся – абсурде. О смешном. О страшном – о судьбах поэтов, писателей, философов 20-30-х годов XX века.

Это будет спектакль о них и не совсем о них. Грустный и смешной. Страшный и трогательный. Спектакль о чуде, в обязательный приход которого все они так верили, и которого не дождались. И о чуде, которое свершилось, спустя сорок лет после их ухода. Когда они, не нужные никому, – внезапно – стали нужны всем», – говорится на сайте театра.

Художником постановки станет Алексей Трегубов, художником по свету – Сергей Скорнецкий. Хореограф – Анна Закусова.

В спектакле заняты: Дмитрий Бозин, Владимир Белостоцкий, Алексей Сычев, Анна Нахапетова, Анастасия Якушева, Константин Авдеев, Иван Степанов, Михаил Руденко, Прохор Третьяков и другие.

Напомним, что Дениса Азарова назначили художественным руководителем Театра Романа Виктюка 16 декабря 2020 года. Он заменил на этом посту основателя театра Романа Виктюка, которого не стало 17 ноября 2020 года. 

Author

Поделиться: