ИММЕРСИВНАЯ ВЫСТАВКА В ЭЛЕКТРОТЕАТРЕ РАССКАЖЕТ О ВОДЕ ПРИ ПОМОЩИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Анастасия Павлова

На фото – Muted VR by Christophe Monchalin

С 22 по 25 апреля на Малой сцене Электротеатра Станиславский пройдет иммерсивная выставка виртуальной реальности «ULTRAMARIN», посвященная теме воды.

«Вода всегда играла основополагающую для любой творческой деятельности, начиная с наскальных рисунков, далее в поисках Леонардо да Винчи, вплоть до фигуративных картин Боттичелли, – рассказывает куратор выставки, художественный руководитель фестиваля VRHAM Ульрих Шраут . – Но какое очарование таит в себе взаимодействие с этой изменчивой стихией для современных художников? И почему авторы, работающие с иммерсивными медиа, так поглощены этой темой? 

В своей работе куратора я сталкиваюсь со многими произведениями искусства, которые затрагивают эту тему, но никогда прежде эта тенденция не была столь ярко выраженной, как в 2020 году, в год глобальной пандемии Covid. На мой взгляд, это символизирует, как яростно художники борются за то, чтобы средствами искусства противостоять миру, который всегда постоянно движется и поэтому становится все менее осязаемым. 

«ULTRAMARIN. Иммерсивная выставка» представляет подборку произведений, которые затрагивают тему воды на политическом, персональном или образном уровне; каждый художественный проект ставит под сомнение наше отношение к окружающей среде. Иммерсивному искусству присуща великая сила сдвигать точки восприятия и перенастраивать наши возможности познавать мир и общество».

На выставке будут представлены работы Адриана М и Клэр Б, Сандро Боччи, Якоба Куск Стинсена, Кристофа Моншалина, Оливии Мак Гилкрист, Джана Бюкбарьбаша, Мишель-Мари Летельер. Подробнее о каждой работе вы можете прочитать здесь.

На фестивале будет открытая программа паблик-токов и встреч с художниками. Мы скоро расскажем о ней подробнее. Четвертый Фестиваль виртуальной реальности и искусств VRHAM! состоится с 4 по 12 июня 2021.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры и медиа Гамбурга, Французского Института в России, Посольства Италии в России, Посольства Королевства Бельгии в России. 

Первый международный художественный фестиваль виртуальной реальности. Основанный в 2018 году, фестиваль заявил о себе как о важной вехе на международной арене виртуальной реальности. Базируясь в Гамбурге, VRHAM! предлагает уникальную платформу для новой формы восприятия иммерсивного искусства, новые пути постижения художественного контента и в то же время создает пространство для обсуждения социально значимых тем.

 

Author

Поделиться: