В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС»

Анастасия Павлова

С 13 по 30 апреля Театральный центр СТД РФ «На Страстном» при поддержке Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ и Департамента культуры города Москвы проводят XVII Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». В программе – лучшие студенческие спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Ярославля и Саратова, проект прослушиваний для абитуриентов театральных вузов, а также 24 часа онлайн-показов спектаклей мировых театральных школ.

За 18 дней фестиваля на одной столичной сцене в центре Москвы будут показаны студенческие спектакли из Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Саратова, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, фестиваль познакомит зрителей с лучшими спектаклями мировых театральных школ. В специальном международном проекте «Твоего шанса» в онлайн-формате в течение 24 часов нон-стоп будут представлены спектакли театральных вузов из Сингапура, Великобритании, Италии, Болгарии, Польши, Франции, Хорватии, Латвии и других стран.

«Пандемия расширила представление о театре. И теперь мы точно знаем, что никакая изоляция не способна остановить наше стремление заниматься любимым делом – сценой, жить профессией, – рассказывает Председатель СТД РФ Александр Калягин. – Форма онлайн-показов стала прекрасным способом быть на одной волне с мировым театром в ситуации тотального карантина.

И все же, эти необходимые сегодня «новые формы», говоря словами чеховского героя, не способны заменить нам счастье взаимного обмена опытом, радость от профессионального общения, от встреч. А именно таким неизменным местом, где возникает это главное средоточие молодой творческой энергии, был и остается наш Театральный центр «На Страстном», где проходит большой профессиональный молодежный форум – студенческий фестиваль «Твой шанс»». 

На сцене «Страстного» фестиваль представит лучшие выпускные спектакли в драматическом, музыкальном, кукольном жанрах, а также в стиле вербатима.

Среди мастеров курсов, выпускные спектакли которых покажет 17-й фестиваль «Твой шанс», такие знаковые деятели российского театра, как Константин Райкин, Сергей Женовач, Владимир Машков, Валерий Гаркалин, Андрей Кончаловский, Евгений Писарев, Павел Любимцев и другие мастера сцены из Москвы и регионов России.

В программу фестиваля вошли спектакли по текстам Достоевского, Шиллера, Шекспира и Островского, по произведениям Ульриха Хуба, Александра Володина, Виктора Розова и Славомира Мрожека, по пьесам современных авторов Маши Конторович и Екатерины Мавроматис, по пронзительному литературному памятнику периода Холокоста – «Дневникам Анны Франк». Музыкальный театр на фестивале будет представлен операми Генри Пёрселла и Бенджамина Бриттена.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится специальный проект «Абитуриент». Педагоги Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Школы Константина Райкина, Щукинского института и Щепкинского училища проведут на фестивале бесплатные репетиции показов для абитуриентов, поступающих в театральные вузы Москвы. 

Подробнее о каждом спектакле фестиваля и билетах можно узнать на официальном сайте Театрального центра и в социальных сетях театра: Facebook, Telegram, Instagram и ВКонтакте.ф

Author

Поделиться: