OKKO ПОКАЖЕТ ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРУ ФИЛЬМА «ТАИНСТВЕННЫЕ ИМПРЕССИОНИСТЫ»

Анастасия Павлова

6 апреля мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, покажет онлайн-премьеру музейного шоу «Таинственные импрессионисты», посвященного 50 малоизвестным шедеврам кисти Мане, Кайботта, Ренуара, Моне, Сезанна, Синьяка, Сислей и Берты Моризо.

Фильм расскажет о революции в искусстве, которую произвело движение импрессионистов. Предметом исследования и источником информации станут 50 ранее недоступных для просмотра шедевров, впервые выставленных в Риме в Палаццо Бонапарте. «Таинственные импрессионисты» – это иммерсивное путешествие в сокровенный мир художников, позволяющее взглянуть на детали и оценить тонкости создания полотен в Ultra HD 4K формате.        

В путешествии зрителей сопровождают кураторы выставки: Клэр Дюран-Рюэль (искусствовед, правнучка Пола Дюран-Руэля, влиятельного продавца произведений импрессионистов) и Марианна Матьё (управляющая Музеем Мармоттан-Моне в Париже, эксперт в области творчества Берты Моризо).

Как импрессионисты видели мир и обращались с техникой, цветом, светом и формами, из которых складывались видимые ими образы, как принимали их работы и как за несколько лет их искусство из отвергнутого превратилось во всеми любимое? – Ответы на эти вопросы найдут отражение в документальном фильме режиссера Даниэле Пини.

Особое внимание уделяется итальянскому дворцу, построенному в середине 17го века, который впервые открыл публике свои двери для этой выставки. Искусно представленные полотна с органично подобранным освещением и тонко выверенным расположением подчеркивают значение куратора и коллекционера в организации такого амбициозного проекта как этот. Картины Мане, Кайботта, Ренуара, Моне, Сезанна, Синьяка, Сислей и Берты Моризо станут отправной точкой в исследовании пути каждого отдельного художника. Они же станут и пунктом назначения.

Картина выйдет в рамках проекта «Открытие музеев» — библиотеки фильмов об искусстве в формате 4K, представленных онлайн эксклюзивно в Okko. Коллекция охватывает историю искусства разного периода: от ренессанса к импрессионизму, и от импрессионизма к истокам современной живописи. Отдельные фильмы могут заменить полноценные экскурсии по величайшим музеям и галереям. Зрителям доступны музейные шоу о галерее Уффици во Флоренции, Национальном музее Прадо в Мадриде и петербургском Эрмитаже, Соборе Святого Петра и Патриарших базиликах Рима. Документальные фильмы о выдающихся художниках с участием мировых экспертов в области искусства проводят экскурс по вехам творческих биографий Боттичелли, Караваджо, Тинторетто, Ван Гога, Гогена, Климта, Шиле, Моне и Фриды

Author

Поделиться: