ВЫШЕЛ СБОРНИК ПЬЕС ДМИТРИЯ ДАНИЛОВА

Анастасия Павлова

Сборник всех пьес драматурга Дмитрия Данилова вышел в свет в издательстве «Городец», сообщается на сайте компании.

В книгу вошли шесть пьес драматурга: «Человек из Подольска», «Серёжа очень тупой», «Свидетельские показания», «Что вы делали вчера вечером?», «Выбрать троих» и «Путь к сердцу».

«Дмитрия Данилова называют самым известным драматургом современной России, – пишет в аннотации ведущий серии Вадим Левенталь. – Пьесы «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и другие идут в театрах по всей стране, их переводят на иностранные языки, по ним снимают фильмы.

Но впервые они выходят в печатном виде, все вместе под одной обложкой.

Настоящий праздник как для театралов, так и для всех, кто следит за современной литературой».

Иллюстрации к книге сделал художник Илья Викторов.

Презентация сборника состоится на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction 28 марта в 13.00.

Дмитрий Данилов – писатель, драматург, поэт. Автор восьми книг прозы, пяти книг стихов и шести пьес. Лауреат премии Андрея Белого (2019, в номинации «проза»), Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2018, в номинации «За лучшую работу драматурга»), премий конкурсов драматургии «Ремарка» (2017), «Кульминация» (2017), «Исходное событие – XXI век» (2018) и «Действующие лица» (2018).

Пьесы Дмитрия Данилова неоднократно ставились на сценах российских театров в Красноярске, Новосибирске, Омске, Пскове, Санкт-Петербурге, а также в Литве и Латвии. В Москве его пьесы идут в театрах «Практика», Мастерская Петра Фоменко, Театр.doc, «Современник», театр «Около». Осенью 2020 года состоялась премьера фильма Семёна Серзина «Человек из Подольска» по одноимённой пьесе Данилова.

Author

Поделиться: