АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН ОБРАТИЛСЯ К ВЛАСТИ ПО ПОВОДУ СМЕНЫ РУКОВОДСТВА В «ГОГОЛЬ-ЦЕНТРЕ»

Анастасия Павлова

9 февраля на сайте Союза театральных деятелей России была опубликована речь председателя СТД РФ Александра Калягина, касающаяся смены руководства в «Гоголь-центре».  

Приводим обращение Александра Калягина полностью:

«Департамент культуры города Москвы принял решение не продлевать контракт с художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. У учредителя есть такое право, более того, п.2 ст. 278 Трудового кодекса предусматривает расторжение трудового договора с руководителем без каких-либо виновных действий с его стороны и даже без объяснения причин. Все правильно, никто не оспаривает право учредителя принимать то или иное решение. Никто не пытается влиять на любое решение или корректировать его, но у общества есть право знать, почему оно принято.

Какие мотивы не продлевать контракт с Кириллом Серебренниковым? Может, в театре финансовые нарушения? Или в театр не ходят зрители? Или спектакли Серебренникова противоречат моральным устоям нашего общества? Возможно, есть проблемы с правилами пожарной безопасности?

Могу и дальше называть причины, еще более нелепые… Зачем устраивать этот фарс с политическим подтекстом? Зачем провоцировать напряжение в обществе и без того наэлектризованном?

 Не успел дописать фразу, и уже новое сообщение от журналистов: у Гоголь-центра появился новый руководитель Алексей Агранович. Решил проверить информацию на сайте Департамента. Но ничего узнать нельзя.

В разделе «Новости» совершенно невинные сообщения : «Герои Агнии Барто и коренные народы Севера: онлайн-занятия парков Москвы», а еще про «Снежинки из фетра и шоколадные валентинки: онлайн-развлечения недели для детей» и т. д.

А про Гоголь-центр ни слова, и как это понимать? А я жду диалога с обществом – наивно, ведь правда?».

Напомним, сегодня днём режиссер Кирилл Серебренников сообщил об уходе из «Гоголь-центра» в своём инстаграм. Через пару часов после этого в сеть было выложено фото приказа Департамента культуры города Москвы о назначении актера Алексея Аграновича художественным руководителем «Гоголь-центра». Однако, никаких официальных данных и заявлений от столичного Департамента культуры города Москвы на сайте ведомства до сих пор не опубликовано.

Author

Поделиться: