«ИНКЛЮЗИОН» ЗАПУСКАЕТ ПРОГРАММУ ВЕБИНАРОВ ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ ТЕАТРУ С УЧАСТИЕМ БРИТАНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Анастасия Павлова

С 11 января по 12 февраля 2021 года Центр творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве проведет на платформе Zoom серию вебинаров от действующих профессионалов инклюзивного и социального театра Великобритании и России.

 Цель проекта Learn Together – обмен опытом между российскими и британскими специалистами инклюзивного искусства, неформальное общение, знакомство с актуальными зарубежными и российскими методиками преподавания, организации и продвижения инклюзивных проектов.

Тематика вебинаров охватывает разные сферы работы инклюзивного культурного проекта: от системы менеджмента, поиска финансирования и продвижения инклюзивных проектов до авторских методик работы с артистами с особенностями здоровья и непрофессиональными актерами.

Среди ведущих вебинаров – легенда британского инклюзивного театра, соавтор открытия XIV Паралимпийских игр в Лондоне и художественного руководителя британской театральной компании Graeae Theatre Company Дженни Силли, неслышащий хореограф, создатель проекта «Deaf Men Dancing» Марк Смит, исполнительный директор Graeae Кевин Уолш, создатель театра Lusores и куратор Лаборатории нового театра Александр Савчук, режиссер ряда инклюзивных спектаклей и куратор Инклюзион.Школы в Новосибирске Анна Зиновьева, со-куратор Школы Социального Театра и руководитель петербургского «Инклюзиона»  Юлия Поцелуева и др.

Принять участие в программе могут педагоги, актеры, режиссеры, менеджеры, специалисты социокультурных проектов и социальных организаций, в сферу интересов которых входит инклюзивный и социальный театр.

Вебинары пройдут с переводом на русский и русский жестовый язык. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Программа вебинаров (указано московское время):

11 января 16:00

«Опыт первопроходцев в создании инклюзивной театральной практики»

Дженни Силли, руководитель театральной компании Graeae и соавтор открытия XIV Паралимпийских игр в Лондоне.

Театральная компания Graeae: опыт первопроходцев в создании инклюзивной театральной практики, британские и международные театральные фестивали и программы.

 

13 января 16:00

«Система менеджмента инклюзивного театра»

Кевин Уолш, исполнительный директор компании Graeae

Фандрайзинг в инклюзивном театральном проекта, система управления театра Graeae, “подводные камни” работы проекта и их преодоление.

 

14 января 14:00

«Роль инклюзивного и социального театра в обществе»

Джоди-Алисса Бикертон, креативный директор компании Graeae

Роль инклюзивного и социального театра в обществе. Работа педагога, сотрудничество со школами, колледжами и университетами. Участие инклюзивных проектов в театральной жизни, британских и международных фестивалях.

 

16 января 15:00

 «Найди свой голос»

Александр Савчук, педагог школы Инклюзион.Санкт-Петербург, создатель независимого театра Lusores

Авторская методика соединяющая упражнения актерского голосо-речевого  и психофизического тренинга. Методика адаптируется профессиональные упражнения из курсов воспитания драматического актёра к работе с непрофессиональными артистами и людьми, не имеющими цели играть на сцене.

 

17 января 16:00

«Слышать танец»

Марк Смит, хореограф и актер театра Graeae, создатель проекта Deaf Men Dancing

Неслышащий хореограф Марк Смит расскажет о тонкостях своей работы в Graeae, о создании и творческом пути собственного проекта Deaf Man Dancing, состоящего полностью из глухих актеров и о работе на британских и мировых фестивалях.

 

22 января 14:00

«Опыт создания инклюзивной театральной школы»

Юлия Поцелуева, куратор Инклюзион.Санкт-Петербург; Анна Зиновьева, куратор Инклюзион.Новосибирск

Кураторы Инклюзион.Школ представят два кейса об опыте развития школ в конкретном городе/регионе. Особенности, которые влияют на формирование группы; взаимодействие с городской средой и аудиторией; кооперация с организациями культуры, работа с грантами; выбор материала для спектакля, перфоманса.

 

6 февраля 14:00

«Пою. Звучу. Дышу»

Наталья Боруцкая, педагог Инклюзион.Москва

Учимся раскрывать возможности голоса через произведения фольклора. Работа над звуком в народном пении, жанры народной песни, работа с регистрами, импровизация. 

 

12 фераля 14:00

«Познание себя и другого через художественный образ»

Анна Зиновьева, куратор и педагог по актерскому мастерству школы Инклюзион.Новосибирск

Создание своего образного портрета, написание хокку о том моменте, который происходит сейчас, “оживление картин”: что я слышу, ощущаю кожей, какие ощущаю запахи, вкусы, рассматривая картину.

 

Author

Поделиться: