90 ЛЕТ МОСКОВСКОМУ ТЕАТРУ КУКОЛ

Анастасия Павлова

19 ноября в 18:00 Московский театр кукол на Бауманской, старейший театр кукол столицы, отметил 90-летие!

В юбилейный вечер МТК представит открытую репетицию спектакля «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» по А.С Пушкину. Спектакль готовят лауреаты «Золотой маски»: режиссер Наталья Пахомова и художник Евгения Шахотько. У зрителей будет уникальная возможность увидеть, как в театре кукол идет работа над спектаклем. Премьера постановки назначена на 20 декабря.

Юбилейный вечер продолжится поздравлениями друзей и коллег – московские театры кукол со сцены поздравят МТК с юбилеем. Праздничный вечер пройдет в рамках II Фестиваля московских театров кукол «Ярмарка».

Московский театр кукол – первый профессиональный театр кукол столицы, был основан 30 сентября 1930 года. Создатель театра, известный драматург и режиссер, ученик Евгения Вахтангова Виктор Александрович Швембергер, основал еще несколько профессиональных театров кукол – Черниговский (Украина), Киргизский государственный (Бишкек) и Московский областной театр кукол.

Задуманный как Театр Детской книги, Московский театр кукол изначально был передвижным театром. Гастролировал по стране и знакомил зрителей с новинками детской литературы. Театр продолжает эту традицию и сегодня – в МТК проводится актерская Лаборатория МТК.NEXT, в рамках которой проходят показы театральных эскизов. Одна из главных целей проекта – представить в формате театра кукол новые произведения современных авторов для детей и подростков.

Фотографии Веры Юрокиной

Author

Поделиться: