ЛУЧШИЕ ПОСТАНОВКИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ТЕАТРОВ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ ЗРИТЕЛИ УВИДЯТ В МОСКВЕ

Анастасия Павлова

На фото: спектакль «Кровавая свадьба», реж. Мария Романова. г.Сухум

С 16 по 22 ноября 2020 года на сценах  двух столичных театров – «Et Cetera» п/у А. Калягина и «Современник» – пройдет 2-й Фестиваль русских зарубежных театров. Ранее предполагалось провести его в Ярославле. 

Актёры и режиссёры русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья приедут в столицу России, чтобы показать свои спектакли и обсудить творческие и практические вопросы работы русских театров за рубежом. В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция (круглый стол с участием официальных лиц и театральных деятелей России).

Впервые будет представлена выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня», посвященная истории развития театральной жизни русских театров за пределами современной России.

Свое участие в программе Фестиваля подтвердили шесть театров – из Республики Абхазия, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Фестивальная программа предназначена для самого широкого круга зрителей и запомнится надолго эксклюзивными и самобытными работами зарубежных режиссеров и актеров. Столичной публике выпадает шанс увидеть в течение одной недели калейдоскоп спектаклей русскоязычных театров, которые в своем творчестве опираются на национальные традиции и уникальное культурное наследие самых разных стран ближнего зарубежья.

По словам организаторов, фестиваль этого года, прежде всего, является презентационной, образовательной и дискуссионной площадкой для русскоязычных театральных коллективов с разным уровнем возможностей и материалов. Его цель –  укрепление межкультурных связей, оказание поддержки и расширение сценического опыта зарубежных коллег.

В качестве почетных гостей и спикеров на Фестиваль приглашены: Сергей Новиков – начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Евгений Примаков – руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Александр Калягин – председатель Союза театральных деятелей, также руководство Министерства культуры Российской Федерации и аккредитованных в России посольств стран-участников.

16 ноября Фестиваль стартует в «Et Cetera» п/у А. Калягина. В этот день на улице, перед входом в театр откроется выставка «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня». Эта уникальная экспозиция собрана из фотографий и исторических материалов из архивов зарубежных театров. Выставка будет доступна для посещения всем желающим в течение Фестиваля.

Кроме того, 16 ноября на сцене «Et Cetera» пройдет торжественная церемония открытия Фестиваля и показ спектакля Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия).

17 ноября в театре «Et Cetera» запланированы открытые дискуссионные и образовательные секции Фестиваля. Официальные лица, руководители коллективов театров-участников и авторитетные российские театральные деятели проведут круглый стол на темы проблем, поддержки и новых путей развития русскоязычных театров за рубежом. Также для театров-участников будет организована серия профессиональных мастер-классов по актуальным темам: Коммуникационная стратегия и современные технологии продвижения в театре; Театр в Интернете, цифровые театральные проекты (в том числе в условиях COVID-19); Арт-проектирование в театре, поиск устойчивого партнёрства и внебюджетного финансирования.

16, 19, 20 ноября постановки фестивальной программы можно будет увидеть в театре «Et Cetera», а 18, 21 и 22 ноября — в «Современнике».

Программа фестиваля:

16 ноября, понедельник, Московский театр «Et Cetera» п/у А. Калягина

17:00 — Круглый стол по вопросам международного сотрудничества, состояния и перспектив работы русских зарубежных театров.

18:00 — Открытие выставки «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня».

19:40 — Спектакль «Кровавая свадьба» по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки в постановке режиссера Марии Романовой. Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия). Показ с онлайн-трансляцией.

17 ноября, вторник, Московский театр «Et Cetera» п/у А. Калягина

11:00 — 17:00 — Конференция. Круглый стол по вопросам работы русского театра за рубежом, профессиональная секция — мастер-классы для руководителей и специалистов учреждений культуры.

18 ноября, среда, Московский театр «Современник»

19:00 — Спектакль «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира в постановке режиссера Бодурбека Миралибекова, народного артиста Республики Таджикистан, лауреата Государственной премии РТ им. А. Рудаки. Государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. В.В. Маяковского (г. Душанбе, Республика Таджикистан). Показ с онлайн-трансляцией.

19 ноября, четверг, Московский театр «Et Cetera» п/у А. Калягина

19:00 — Спектакль «О мышах и людях» по одноименной повести лауреата Нобелевской премии, американского прозаика Джона Стейнбека в постановке режиссера Дмитрия Скирты, заслуженного артиста Республики Казахстан. Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова (г. Алматы, Республика Казахстан). Показ с онлайн-трансляцией.

20 ноября, пятница, Московский театр «Et Cetera» п/у А. Калягина

19:00 — Спектакль «Пане Коханку» по пьесе современного белорусского драматурга Андрея Курейчика в постановке режиссера Сергея Ковальчика, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь. Национальный академический драматический театр им. М. Горького (г. Минск, Республика Беларусь). Показ с онлайн-трансляцией.

21 ноября, суббота, Московский театр «Современник»

19:00 — Спектакль «Лекарь поневоле» по пьесе Ж.-Б. Мольера в постановке режиссера Наби Абдурахманова, заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан. Государственный Молодежный театр Узбекистана (г. Ташкент, Республика Узбекистан). Показ с онлайн-трансляцией.

22 ноября, воскресенье, Московский театр «Современник»

19:00 — Закрытие Фестиваля и показ спектакля «Идущие по небу» по мотивам пьесы «Гарольд и Мод» современного американского драматурга Колина Хиггинса в постановке  режиссера Дмитрия Коева, заслуженного артиста Республики Молдова. Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова (г. Кишинев, Республика Молдова). Показ с онлайн-трансляцией.

Проект реализуется по поручению Министерства культуры РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

Фестиваль русских зарубежных театров стартовал в Москве в Год театра, в 2019 году. Это международный проект, целями которого являются развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В 2020 году Фестиваль проводится в Москве при поддержке ФГБУК «Росконцерт», СТД РФ и Ассоциации «Академия народной музыки».

 

Author

Поделиться: