ОККО ЗАПУСКАЕТ КУРС ЛЕКЦИЙ О ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

9 ноября Okko Театр представит первый образовательный проект «Okko.Просвещение». Автором первого курса «Театр как модель Вселенной» стал режиссер, драматург, генеральный продюсер Okko Театра Иван Вырыпаев. 

«Я работаю в театре уже больше 25 лет: у меня режиссерское и актёрское образование, я драматург – пишу пьесы. Когда я создаю пьесу, а потом как режиссёр её ставлю, занимаясь всей структурой театра, я начинаю понимать какие-то более фундаментальные вещи, касающиеся не только ремесла и профессии, но понимания смысла и структуры жизни, – рассказывает Иван Вырыпаев. – Мы собираемся говорить о вроде бы хорошо известных вещах, но… оказывается, что нет. Наш курс для тех, кому интересен театр и кому интересно познавать новое. Он не только про театр, но и про архитектуру, искусство, науку и революцию. Значит, для тех, кто ощущает в себе энергию эволюционного развития и хочет развиваться и расти».

«Театр как модель Вселенной» – это курс лекций, в которых Иван Вырыпаев рассказывает о драматургии, театре и его важных элементах, а, кроме того, затрагивает темы коммуникации, осознанности, целей, методов, задач, традиций и др. Через последовательный разбор отдельной темы в лекциях курса выстраиваются взаимосвязи с другими дисциплинами. Так, каждая лекция Вырыпаева сопровождается более подробным рассказом о конкретной области знаний или идее. Пользователь может изучать лекции курса последовательно, а может отвлекаться на дополнительные видео, позволяющие глубже разобраться во всех упоминаемых понятиях. Всего в рамках курса доступны 6 лекций Ивана Вырыпаева и 6 лекций приглашенных экспертов.

В день старта проекта, 9 ноября в 15:00 на платформе культура.рф состоится прямой эфир со спикерами лекций, на котором они расскажут, как формировались структура курса и как связаны между собой затрагиваемые дисциплины. Трансляция будет доступна по ссылке: https://www.culture.ru/live/11644.

Среди спикеров: ведущий научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Григорий Кучеров, буддийский монах Лобсанг Тенпа, исполнительница в жанре древнеиндийского театра Кутияттам Уша Нангьар, архитектор, сооснователь студии «Меганом» Юрий Григорян, доктор, основатель Школы открытого диалога и Системы управления здоровьем Дмитрий Шаменков, сооснователь центра практики осознанности Mindspot Виктор Ширяев.

Ранее на платформе Okko были представлены фильмы-спектакли UFO, «Интертейнмент» и «Короче: Преступление и наказание», а также камерный концерт Бориса Гребенщикова в Лондоне «Квартирник БГ».

Курс лекций «Театр как модель Вселенной» будет доступен в подписках «Оптимум» и «Премиум» в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox и на сайте okko.tv.

Author

Поделиться: