«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» ОТКРЫЛИ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ НЕГОСУДАРСТВЕНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Анастасия Павлова

До 1 декабря впервые в истории крупнейшей всероссийской программы негосударственные театральные организации могут подать заявку на участие в «Больших гастролях». 

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» подводит итоги по завершению сбора заявок на поддержку гастрольно-концертной деятельности от федеральных, региональных, русскоязычных театров ближнего зарубежья и национальных коллективов на 2021 год. И впервые по поручению Министерства культуры России «РОСКОНЦЕРТ» открывает новое направление «Больших гастролей» и новые пути развития для негосударственных организаций культуры.

Рекордное количество из 528 поданных заявок от государственных организаций, пришедших в «РОСКОНЦЕРТ» за короткий срок, в течение сентября и октября 2020 года, еще раз показало, что потребность в гастролях самых разных творческих коллективов со всей страны растет с каждым годом.

Примечательно, что наряду с театрами-участниками федеральной, межрегиональной, детско-юношеской, зарубежной и студенческой программ в лидерах по количеству запросов и нуждаемости в «Больших гастролях» оказалось новое направление — «Национальные коллективы». Стартовавшее в 2020 году национальное направление сразу показало высокую востребованность. В «РОСКОНЦЕРТ» было подано более семи десятков заявок от национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» ищет новые возможности для поддержки учреждений культуры и по поручению Министерства культуры России делает еще один важнейший шаг – впервые навстречу частным театрам.

Подробная информация для подачи заявки размещена на сайте БольшиеГастроли.РФ в рубрике «Участвовать». Здесь также содержатся все формуляры — http://большиегастроли.рф/zayavki-2021/

Необходимо заполнить электронную форму, скачав ее на сайте, и прислать в отсканированном виде на электронный адрес bg@rosconcert.ru. В пакет шаблонных документов традиционно входят: письмо от руководителя с указанием репертуара планируемых гастролей, также письмо-подтверждение от принимающей площадки с указанием сроков проведения гастролей и смета на гастрольные расходы, связанные с транспортировкой декораций, проездом коллектива и оплатой гонорара.

Среди расходов на «Большие гастроли» для частных театров рассматривается компенсация таких значимых статей расходов, как проезд коллектива и транспортировка декораций «туда и обратно» и гонорарная часть, исходя из расчета 60% от аншлаговой стоимости на стационарной площадке  после предоставления подтверждающих документов.

Не допускается предоставление одной организацией более одной заявки.

После обработки и рассмотрения всех заявок экспертным советом список утвержденных заявок участников будет опубликован.

Заявки могут быть поданы от негосударственных организаций, зарегистрированных в любой организационно-правовой форме, осуществляющих на постоянной основе деятельность в сфере культуры и театрального искусства, обладающих собственным репертуаром и необходимыми авторскими правами для организации заявленных гастрольно-концертных мероприятий. Организация-заявитель должна быть зарегистрирована не позднее чем за один год до начала приема заявок, не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении нее не должно быть открытых производств по делу о несостоятельности (банкротстве). У организации должна отсутствовать просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В.В. Путина. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе с 2015 года участвуют русскоязычные театры ближнего зарубежья, а с 2020 года  — национальные коллективы страны.

Author

Поделиться: