НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛОРЕНСА ОЛИВЬЕ

Анастасия Павлова

25 октября в Лондоне были объявлены победители Премии Лоренса Оливье – одной из самых престижных премий в Великобритании в области театра. 

Церемония обычно проходит в апреле, но в этом году из-за пандемии была перенесена.

«Лучшим актером года» стал Эндрю Скотт, знакомый российскому зрителю по роли доктора Мориарти в сериале «Шерлок», за спектакль «Настоящая комедия» в театре The Old Vic. Индира Варма, его партнерша по спектаклю, признана «Лучшей актрисой второго плана».

Постановка «Сирано де Бержерак» с Джеймсом Макэвоем названа «Лучшей возрожденной пьесой».

Спектакль «Леопольдштадт» по пьесе Тома Стоппарда был отмечен в номинации «Лучшая новая пьеса». (В Москве к репетициям этой пьесы в РАМТе приступил Алексей Бородин).

Почетную статуэтку получил Йен МакКеллен за свой юбилейный тур по 80 театрам.

Номинантами премии в этом году были: Тоби Джонс, Джеймс Макэвой, Тревор Нан, Йен Риксон и другие.

Обо всех лауреатах можно прочитать на официальном сайте премии.

Отметим, что спектакли с участием победителей и номинантов на премию – «Настоящая комедия», «Сирано де Бержерак», «Дядя Ваня» можно увидеть в российских кинотеатрах в рамках проекта TheahtreHD.

Как сообщают организаторы, следующую премию будут вручать в 2022 году, поскольку из-за пандемии в этом году будет выпущено слишком мало постановок.

Напомним, что 16 марта британские театры были закрыты из-за эпидемии коронавируса. 18 июня ведущие британские актеры обратились к правительству страны с письмом, в котором говорилось о бедственном положении театральной отрасли. Около 70% театров уже объявили о том, что к концу года у них закончатся деньги.

Премия была учреждена в 1976 году как премия Театрального сообщества Вест-Энда, а в 1984 году с согласия сэра Лоренса Оливье была переименована в его честь. Она вручается ежегодно в 26 номинациях, включающих драму, оперу, балет.

Author

Поделиться: