В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЕРМОЛОВОЙ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ОБ ИСПАНИИ

Анастасия Павлова

На фото: эскиз Александра Головина к опере «Кармен», 1908

С 24 октября по 29 ноября 2020 года в филиале Бахрушинского музея, Доме-музее М.Н. Ермоловой пройдет выставка-размышление «Чаепитие с Дульсинеей: начало двух веков».

В пресс-службе отмечают, что она приурочена к 157-летию со дня рождения выдающегося художника Александра Головина (1863–1930).

На выставке, помимо его эскизов к опере «Кармен», в экспозиции будут представлены «испанские» работы Константина Коровина, Петра Кончаловского, Фёдора Федоровского, а также современных театральных художников: Марии Даниловой, Владимира Арефьева, Ольги Золотухиной, Алисы Якиманской и многих других.

Куратор выставки Анастасия Арефьева и художник Мария Утробина предлагают поразмышлять о судьбе испанских героинь в русском театре XX – начала XXI в. на материале театральных эскизов и проследить, как менялись облик и темперамент испанских героинь на русских сценах, какими были и какими стали «русские испанки», и главное, почему такая далекая Испания была и остается такой родной для русского человека.

Путешествие по эпохам начнется с посещения испанского дома XVI – XVII вв., продолжится посещением Большого и Мариинского театров начала XX века, а в финале можно будет заглянуть в творческие мастерские современных российских художников.

Посетители выставки увидят не только символические фигуры Дон Кихота и Дон Жуана, но и любимые женские образы: здесь и символ мечты, недосягаемости и совершенства Дульсинея Тобосская, к которой можно зайти на чашку чая; и свободолюбивая Кармен, и тоскующие девушки дома Бернарды Альбы, и своенравные и притягательные героини Лопе де Веги и Педро Кальдерона.

 

Комментарии

Author

Поделиться: