УМЕР ОСНОВАТЕЛЬ ТЕАТРА «ТЕНЬ» ИЛЬЯ ЭПЕЛЬБАУМ

Анастасия Павлова

Фото с официальной страницы театра в Фейсбук

18 октября 2020 года в возрасте 59 лет ушел из жизни художник, режиссёр и создатель театра «Тень» Илья Эпельбаум.

15 октября режиссёр попал в больницу с тяжёлой формой коронавируской инфекции.

В тот же день его дочь Марта Эпельбаум написала пост на своей странице в Facebook: «Друзья мои, мой папа Илья Эпельбаум в реанимации в очень тяжёлом состоянии. Врачи делают всё возможное. Сегодня в 21 по Москве мы просим всех, кто его знает, на десять минут бросить дела и попросить его вернуться к нам. Попросить теми словами, которые вам ближе». Десятки знакомых и незнакомых людей писали слова любви, сочувствия, поддержки, надежды. Илью Эпельбаума называли театральным волшебником. Но чуда не случилось.

Илья Эпельбаум – театральный художник и режиссёр. Родился 21 июля 1961 года. В 1984 окончил Высшее художественно-промышленное училище (Московский художественно-промышленный институт) им. С.Г. Строганова (факультет промышленного дизайна). Как художник оформлял концерты, Кремлёвские ёлки, а также работал художником-оформителем на XII Международном фестивале молодёжи в Москве в 1985 году.

В 1988 году Эпельбаум и его жена-актриса Майя Краснопольская основали в Москве театр «Тень», в котором они ставили спектакли в самых разных форматах, придумывая каждый раз новый способ, чтобы удивить зрителей. Это был первый частный семейный театр в России.

Театр 9 раз становился лауреатом премии «Золотая Маска», а также участвовал в фестивалях «Большая перемена», «Арлекин», «Кукарт» и других фестивалях за рубежом, в том числе в Испании, Франции, Германии, Бразилии и США.

Author

Поделиться: