В КАЛУГЕ ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО ИСКУССТВА MOST

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

С 18 октября по 3 ноября в Калуге пройдет Всероссийский фестиваль актуального искусства MOST. В программу вошли более 50 проектов разных жанров: перформанс, видео-арт, extended reality, паблик-арт, site-specific, иммерсивный и физический театр, современная драма, арт-баттл, contemporary dance, экспериментальная опера и других.

Основная идея фестиваля заключается в том, что если зритель не заходит на территорию современного искусства, то искусство само найдет к нему дорогу. Актуальное искусство происходит здесь и сейчас и неразрывно связано с нашей повседневностью, поэтому ему не нужна специальная стерильная площадка для взаимодействия с аудиторией. Помимо привычных для искусства локаций – галерей, театров, культурных центров, мероприятия фестиваля пройдут в нестандартных пространствах городской среды: баня, вокзал, купеческая усадьба, кафедра университета, заводской цех, торговый центр и даже троллейбус, курсирующий по привычному городскому маршруту. Всего фестиваль примут около 15 площадок в Калуге и области. Значительная часть программы пройдет в бывших помещениях завода Элмат, где еще совсем недавно располагалось мебельное производство.

Среди участников фестиваля заявлены как известные и признанные имена на российской и зарубежной арт-сцене, так и молодые авторы.

Зрителей ждут более 20 персональных и групповых проектов: инсталляции, видеоработы и ставшие уже привычными жанры: живопись и графика – таких художников, как Александр Шишкин-Хокусай, Александр Кокс, Иван Горшков, Максим Татаринцев, Катя Царева, Алексей Васильев, Юлия Агеносова, Виктор Пономаренко, Петр Чумаков и других.

В театральную программу войдут разножанровые спектакли и перформансы от театральных коллективов Москвы, Петербурга, Тулы, Ярославля и Калуги. Зрители смогут увидеть гастрольные спектакли Центра им. Вс. Мейерхольда и театра «Июльансамбль» (мастерская Виктора Рыжакова), Инженерного театра AXE, Театральной компании БАРАБАН, Театра им. Волкова, Квартеатра, Community Stage, театра ПТТ.

На фестивале MOST ожидается несколько премьер от театральной лаборатории PRO ART`S. Спектакль «Созвездия» будет поставлен по пьесе британского драматурга Ника Пейна в интерпретации режиссёра Леонида Прокофьева.

Помимо уже полюбившегося зрителям хита «Человек из Подольска» сразу две новые постановки готовит Константин Солдатов – спектакль о поиске любви во время вирусов и самоизоляции «Джульетта выжила» и читка-перформанс по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция», которая внезапно случится со студентами ведущих учебных заведений Калуги.

Одним из ключевых событий театральной программы фестиваля станет премьера современной экспериментальной оперы-антиутопии «Терра 1001». Над постановкой работает режиссёр, художественный руководитель лаборатории молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция», неоднократный номинант премии «Золотая маска» – Екатерина Василёва.

Один из дней фестиваля MOST откроется образовательным форумом. Формат с участием восьми экспертов в разных областях искусства позволит осмыслить идею фестиваля в самом широком контексте, объяснить, как искусство может органично входить в обыденную жизнь, привлечь внимание жителей к теме актуального искусства, обозначить алгоритмы понимания его языка и предназначения.

На протяжении двух недель актуальное искусство в его разнообразных проявлениях станет неотъемлемой частью жизни Калуги. Фестиваль MOST фокусирует внимание на происходящем в настоящем моменте и настоящем месте, будет направлен на поиск и создание новых смыслов, актуальных форм искусства и новых способов его взаимодействия со зрителем и городом

Author

Поделиться: