АТК ОПУБЛИКОВАЛА ПИСЬМО В ПОДДЕРЖКУ МИРНИНСКОГО ТЕАТРА (ЯКУТИЯ)

Анастасия Павлова

На фото – коллектив Мирнинского театра. Фото с сайта Change.org.
Ассоциация театральных критиков опубликовала письмо в поддержку Мирнинского театра. Мы приводим его полностью.
Главе Республики Саха (Якутия) Николаеву А.С.
Министру культуры РФ Любимовой О.Б.
Министру культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Куприянову Ю.С.
Уважаемые Айсен Сергеевич, Ольга Борисовна, Юрий Степанович!
Ассоциация театральных критиков выражает глубокую озабоченность в связи с ситуацией вокруг Мирнинского театра. Принятое министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) решение о ликвидации Мирнинского театра как самостоятельной творческой единицы и превращении его в филиал Русского драматического театра им. А.С. Пушкина (г. Якутск) кажется нам поспешным и непродуманным. И дело не только в том, что эти театры находятся на расстоянии более 1000 км друг от друга, а в принципиальных различиях их художественных программ, творческих целей и задач.
Многие из членов Ассоциации театральных критиков хорошо знают Мирнинский театр. Несмотря на то, что театр был создан сравнительно недавно, он за несколько последних лет успел привлечь к себе интерес ведущих критиков и всего театрального сообщества России, воспитать преданную зрительскую аудиторию у себя в городе. Все мы понимаем, насколько трудно театру с Крайнего Севера преодолевать оторванность от «большой земли», но Мирнинскому театру удалось невозможное: его спектакли не только регулярно участвуют в самых известных фестивалях России, но и получают там престижные награды. Какими же тогда критериями руководствовался министр культуры и духовного развития Республики Саха, говоря о неэффективной работе Мирнинского театра?
Театру в маленьком городе выживать трудно, и мы, опираясь на собственный профессиональный опыт, утверждаем, что требование министра культуры, чтобы театр в промышленном городе с 35-тысячным населением перешел из своего зала на 120 мест в 500-местный зал, звучит как минимум спорно. Очевидно, что такой большой зал не будет заполняться или же спектакли придется снимать с репертуара через одно-два представления, что повлечет за собой стремительное снижение качества постановок. Чтобы осознать нелогичность требования министерства культуры Якутии, достаточно провести сравнительный анализ вместимости театральных залов в других малых городах России.
Просим главу Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева и министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Степановича Куприянова найти другие пути решения проблемы, а министра культуры РФ Ольгу Борисовну Любимову оказать им в этом содействие. Если для решения этой проблемы потребуется более подробный анализ текущего репертуара Мирнинского театра, то Ассоциация театральных критиков выражает готовность помочь с театроведческой экспертизой силами ведущих критиков страны.
Желание решить экономические проблемы «мирнинцев» волюнтаристским, практически силовым путем без учета мнения творческого коллектива и всей театральной общественности страны приведет к тому, что Якутия потеряет один из самых перспективных молодых театров. Пожалуйста, прислушайтесь.
Принято на общем собрании Ассоциации театральных критиков.
Москва, 8 октября 2020 года
Напомним, что 28 сентября 2020 года министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) объявило об объединении двух театров, а именно – о поглощении Мирнинского театра (г. Мирный) Русским драматическим театром им. А.С. Пушкина (ГАРДТ, г. Якутск).

Author

Поделиться: