BREWHOUSE STAGE PRIZE ПОЛУЧИЛА ПЬЕСА ЮЛИИ САВИКОВСКОЙ

Анастасия Павлова

Пьеса петербургского драматурга Юлии Савиковской «Утечка», представленная на фестивале «Любимовка-2020» в основной программе, получила Brewhouse Stage Prize – грант Mosbrew Brewhouse на постановку в одном из московских театров. Премьера состоится в сезоне 2020–2021.

Пьеса «Утечка» – фантастическая история о жизни после взрыва в (не)далёком будущем – была представлена на «Любимовке» 12 сентября. Режиссером читки выступил Александр Вартанов. Он же займется постановкой спектакля по пьесе на средства гранта. Премьера состоится в Центре имени Вс. Мейерхольда.

Читка пьесы «Утечка» на фестивале «Любимовка». Фото©Юрий Корецкий, предоставлено пресс-службой

«Пьеса Юлии Савиковской «Утечка» уникальна и своей формой, и содержанием, – рассказала Мария Огнева, арт-директор фестиваля «Любимовка-2020». – Она состоит из 12 лаконичных диалогов разных людей, существующих в апокалиптическом мире будущего, в котором произошла некая утечка. На наших глазах сознание и язык этих людей деградируют и расчеловечиваются, – впрочем, самим героям это не мешает жить, ссориться, мириться и пытаться вспомнить, что же случилось с ними и миром. Читка пьесы в режиссуре Александра Вартанова показала, что пьеса сочетает несколько жанров – это и фантасмагория, и комедия, и трагедия, и даже немного хоррор. Любопытно, что в интервью блогу фестиваля Юлия призналась, что писала «Утечку» как эксперимент без надежды на постановку, тем круче, что в итоге эта пьеса точно будет поставлена!»

Brewhouse Stage Prize был учрежден фестивалем «Любимовка» и Mosbrew Brewhouse (ранее – «Варочным Цехом»), арт-проектом Московской Пивоваренной Компании, направленным на развитие современного искусства, в 2017 году.

В прошлом году награду Brewhouse Stage Prize получила пьеса петербургского драматурга Екатерины Августеняк «Опус ДНК» из Fringe программы фестиваля. Годом ранее грант достался пьесе «28 дней» Ольги Шиляевой. В 2017 году грант на постановку получила пьеса Андрея Иванова «С училища». Спектакли идут в московских театрах.

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» прошел с 5 сентября по 12 сентября на Площадке 8/3, в Центре Вознесенского и впервые в формате онлайн-трансляций, было представлено 39 пьес. Все тексты пьес уже опубликованы на сайте фестиваля, видеозаписи читок и событий образовательной программы доступны в YouTube проекта.

 

Author

Поделиться: