ВО МХАТ ГОРЬКОГО НАЧИНАЕТ РАБОТУ КЛАСТЕР «ОТКРЫТЫЕ СЦЕНЫ»

Анастасия Павлова

1 октября стартует культурно-просветительский кластер «Открытые сцены МХАТ». В этот день представят все программы проекта.  

11.00-12.30, 7 сцена. МХАТ. Завтрак. Завтрак с заслуженной артисткой России, актрисой театра и кино Ириной Фадиной. Ирина Фадина сыграла во многочисленных спектаклях МХАТ. Имеет награды. Она лауреат Гран-При конкурса актерской песни им. Г.В. Скопы-Родионовой, лауреат I премии Всероссийского театрального фестиваля «Золотая провинция», награждена медалью «Св. Благоверный князь Александр Невский», медалью «Великая Победа. 65 лет», имеет памятную медаль «65 лет Победы Советского народа над гитлеровской Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», диплом V-о Всероссийского театрального фестиваля «Золотая провинция», диплом имени народной артистки РСФСР Людмилы Лозицкой (за сохранение русской классики на сцене), диплом лауреата XIV Международного фестиваля-конкурса «Москва — город мира», диплом I Межрегионального фестиваля «На родине Владимира Зельдина».

13.00-14.00, МХАТ. Закулисье. Мастерство гримера. Экскурсия с мастер-классом, 6+. Волшебник Оле Лукойе проведет детей по особенным, закрытым для обычных зрителей местам театра, познакомит вашего ребенка с настоящим мастером по гриму. Дети с большим удовольствием узнают секреты этой профессии, увидят волшебное превращение и познакомятся с одной из самых ярких театральных профессий. Магия гримера не имеет границ, например, хрупкую девушку он может превратить в сурового, прожжённого пирата…

13.30-15.00, 12 сцена. МХАТ. Студенты. Мастерская Клементьева ГИТИС. Студенты театрального института сделают открытую репетицию-показ.

15.00-16.00, 4-6 сцены.  МХАТ. Просвет. Неизвестный Дунаевский. Экскурсия-концерт. Символ золотого века советской эстрады, гений легкой музыки сталинского времени, Исаак Дунаевский был… и композитором МХАТ. Сам Михаил Булгаков сочинил для него польку, а Николай Озеров научил играть в теннис. О том, что сочинял Дунаевский для МХАТ, что играл в доме Булгаковых и как получилась у него главная песня СССР расскажет ведущий редактор «Открытых сцен» Юлиана Бачманова. Фортепиано – Максимилиан Зонов.

16.00-17.00, 12 сцена. МХАТ. Мастерская. Открытая танцевальная репетиция Анны Дельцовой. Мастер-класс «Импровизация на базе техник уличного танца».

16.00-17.30, Главный вход. МХАТ. Гений места. Экскурсия по театру 14+.

История. Архитектура. Люди. Продолжительность 1час.  30 минут. История легендарного театра, его люди, судьбы, архитектурное пространство, интерьеры.

Образ МХАТ, его традиции. Значение места в культурном контексте жизни столицы.

17.00-18.30, 8 сцена. «МХАТ. Книги», Олег Ефремов: Человектеатр. Презентация книги из серии «Жизнь замечательных людей» Елены Черниковой. Книга адресована не только поклонникам Ефремова, но и молодому поколению, которому это имя зачастую мало знакомо. Поэтому мы собираем в этот день как товарищей и соратников Олега Николаевича, так и студентов театральных вузов, театральную молодежь, прессу, друзей театра. 2020 год – год выхода книги – также связан с 20-летием ухода Олега Ефремова, великого артиста, режиссера и подвижника. Этой презентацией мы хотим не только отдать дань уважения и памяти Олегу Николаевичу, но и собрать людей очень разных взглядов, которых его имя может объединить, поскольку все мы служим театру и в этом уже едины.

19.30-21.00, 12 сцена. «МХАТ. Просвет. Блогпост», презентация курса по авторскому копирайтингу, редактуре и развитию личных соцсетей на «Открытых сценах МХАТ». Десять занятий по полтора часа. Плюс свободная консультация с преподавателем. В теоретической части изучаются художественные приемы, необходимые для создания яркого и интересного поста. Создание собственных текстов на заданные или свободные темы. И, наконец, коллективное обсуждение, редактура и аналитика экспертов. В основе курса – написание текстов. Однако по одному занятию будет посвящено Instagram и ТикТок. По итогу курса вы научитесь: • Сторителлингу и описанию с неожиданных ракурсов. • Созданию и коррекции авторского стиля • Использованию приемов журналистики в личных целях. • Выстраиванию образа в сети

Занятия ведут: Георгий Зотов, журналист и самый популярный человек в Facebook. Валерий Дзялошинский, фотодиректор проекта «Русский Репортер». Дмитрий Михайлин, журналист, издатель, медиа-менеджер. Алексей Алешковский, сценарист и блогер. Занятия будут идти по средам и пятницам.

Полная программа будет опубликована на сайте театра. 

Author

Поделиться: