В НОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕАТРА НАЦИЙ ПОЯВИТСЯ СПЕКТАКЛЬ О КОНСТАНТИНЕ ЦИОЛКОВСКОМ

Анастасия Павлова

2, 3 и 4 октября в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера постановки «Наше всё… Циолковский». В основе спектакля – история жизни основоположника современной космонавтики, рассказанная его старшей дочерью Любовью Константиновной Циолковской в своих мемуарах.

«Герой спектакля – Константин Эдуардович Циолковский, который как «русский школьник» в «Братьях Карамазовых» у Достоевского, перекраивает карту звёздного неба, впервые им увиденную. Мы придумываем сказку о человеке, коснувшемся звёздного неба. Несмотря на неприятие семьи, неприязнь окружающих, он сделал свой «шаг» на Луну задолго до первого полёта в космос», – говорит Саатчян.

Роль дочери исполняет актриса Анастасия Егорова, принимавшая участие в таких спектаклях Театра Наций, как «Электра», «Фрекен Жюли», «Шекспир. Лабиринт», «Синяя синяя птица». В 2019 году в Новом Пространстве Театра Наций Анастасия выпустила в качестве автора и режиссёра инклюзивный спектакль «Безграничные диалоги» при участии актёров с особенностями ментального развития.

«Легко ли было находиться рядом с гением? С человеком, который не всегда замечал, что с ним здороваются, который был так занят своими «чудесами», что забывал о жене и детях? – говорит Анастасия Егорова. – Конечно, непросто. В записках его дочери значилось: «Мы жили почти в тюремной изоляции, потому что папа вел жизнь отшельника». Однако он оставался необыкновенным творцом».

Режиссёром и автором сценической композиции «Наше всё… Циолковский» стал дебютант Андраник Саатчян, закончивший Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Для биографического спектакля он выбрал неожиданный жанр – сказка.

Премьера спектакля «Наше всё… Циолковский» пройдёт при поддержке Музея космонавтики в Москве. Первые три дня показы в Новом Пространстве Театра Наций будут предваряться вводными лекциями научных сотрудников музея о значении открытий Константина Циолковского для мировой космонавтики.

5 октября состоится специальный показ спектакля «Наше всё… Циолковский» в Музее космонавтики в Москве.

Author

Поделиться: