СПЕКТАКЛИ «ЗОЛОТОЙ МАСКИ» ПОКАЖУТ НА ПОРТАЛЕ «РАМБЛЕР» И В ОККО

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Преступление и наказание» К. Богомолова, Театр «Приют комедианта».. Фото ©Стас Левшин

20 сентября «Золотая Маска» online при поддержке Сбербанка и Rambler Group возобновляет показы спектаклей. Прямые трансляции трех постановок, номинированных на Национальную театральную премию в 2020 году, пройдут на главной странице портала «Рамблер», после чего записи спектаклей появятся в мультимедийном сервисе Okko и будут доступны бесплатно. 

«»Золотая Маска» всегда ставила перед собой просветительские задачи – познакомить как можно более широкую аудиторию с современным российским театром, – говорит генеральный директор фестиваля Мария Ревякина. – И онлайн-формат даёт нам такую возможность, делая актуальные театральные постановки, на которые так сложно попасть, достоянием каждого интересующегося зрителя – он будет их смотреть одновременно с жюри Национальной театральной Премии и зрителями фестивального зала. Это уникальное ощущение, которое создаётся благодаря съёмке высокого качества, которую обеспечивает профессиональная и опытная команда. А благодаря поддержке нашего давнего партнёра – Сбербанка – записи трансляций будут бесплатно доступны в течение всего года в онлайн-кинотеатре Okko. Не упустите такую возможность».

Для трансляций на портале «Рамблер» и в мультимедийном сервисе Okko выбраны драматические спектакли: «Преступление и наказание» Санкт-Петербургского театра «Приют комедианта» режиссёра Константина Богомолова и художника Ларисы Ломакиной; «Сирано де Бержерак» Александринского театра в постановке Николая Рощина и «Дети солнца» Новосибирского театра «Красный факел» режиссёра Тимофея Кулябина и художника Олега Головко.

Созданные по классическим текстам, все три работы предлагают яркое и неординарное переосмысление этих произведений. При этом «Преступление и наказание» и «Дети солнца» на театральной сцене играются для небольшого числа зрителей, и увидеть их могут немногие — участие спектаклей в проекте «Золотая Маска» online меняет эту ситуацию.

«Для Rambler Group, обладающей самыми современными технологиями доставки качественного контента, особенно ценно поддержать «Золотую Маску» сейчас, – отмечает генеральный директор Rambler&Co Максим Тадевосян. – Трансляция спектаклей на портале «Рамблер» позволит сделать одно из ключевых театральных событий страны доступным огромной аудитории – порядка 65 млн человек. В мире с изменившимися паттернами поведения мы продолжаем делать все, чтобы люди сохраняли свой привычный образ жизни: предоставляем доступ к качественному релевантному контенту и постоянно расширяем его библиотеку. Именно поэтому нам важно не только стать проводником в мир искусства, но и обеспечить просмотр в безопасной и комфортной для зрителей обстановке».

Партнёрство «Золотой Маски» и Rambler Group стартовало в этом сезоне. В марте 2020 года, когда в связи карантинными ограничениями показы спектаклей в зрительных залах по всей стране стали невозможны, «Золотая Маска» была вынуждена приостановить свою конкурсную программу. В этот период в рамках совместного проекта Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko «Искусство онлайн» была показана коллекция спектаклей «Золотой Маски» прежних лет.

«В первом полугодии 2020 года Okko стал паритетным лидером рынка мультимедийных сервисов во многом благодаря уникальной контентной стратегии, – рассказала генеральный директор Okko Яна Бардинцева. – Пользователи высоко оценили не только наши эксклюзивные фильмы и сериалы, но и те шаги, которые мы предприняли для популяризации высокой культуры в проекте «Искусство онлайн».

В новом сезоне мы продолжаем развивать большое искусство, раздвигая географические и социальные рамки – постановки, экскурсии и концерты от главных культурных площадок страны и мира становятся доступны для зрителей Okko со всей России. Уверена, что спектакли «Золотой Маски» понравятся и заядлым театралам, и тем, кто только начинает интересоваться театральным искусством».

Проект «Золотая Маска» online был впервые проведён в 2018 году и с тех пор ежегодно даёт зрителям по всей России уникальную возможность увидеть спектакли Фестиваля «Золотая Маска» в режиме реального времени. В течение двух лет «Золотая Маска» online показала более десяти драматических, оперных и балетных постановок самых разных театров — от легендарного Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова до небольшого театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска.

Сбербанк выступает генеральным партнёром Фестиваля «Золотая Маска», а также программы «Золотая Маска» online.

Author

Поделиться: