В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АЛЕКСАНДРА ЖУРБИНА

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

С 23 сентября 2020 года по февраль 2021 года в Москве пройдет 5-й Большой юбилейный фестиваль композитора Александра Журбина. В течение нескольких месяцев на лучших московских музыкальных и театральных сценах пройдут концерты и спектакли с музыкой Александра Журбина. 

«Пятый юбилейный фестиваль намечено начать 23 сентября 2020 года, а закончить… в феврале 2021 года, – говорит Александр Журбин. – Правда, в этом году ситуация не простая: ведь пандемия ещё не кончилась.

Но мы решили – фестиваль будет! Пусть в залах будет меньше народу, чем мы планировали. Но пусть музыка звучит! Полноценно и полнокровно!

Пусть прозвучит всё, что я задумал:  2 новых оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по каким-то причинам не звучало и только сейчас вынырнет из забвения».

Фестиваль объединяет события разных форматов: симфонические и вокальные концерты, премьеры спектаклей, презентации (книги, спектакля), допремьерный кинопоказ, просмотр видеозаписей постановок и др.

5-й фестиваль Александра Журбина принимают лучшие площадки города: Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Концертный зал имени П.И.Чайковского, Московский международный Дом музыки, Концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных, Российский национальный музей музыки, Музей-усадьба «Царицыно», Большой театр России, Московский театр оперетты, театр «Геликон-опера» и другие залы.

 13 октября  в Концертном зале имени Чайковского пройдет мировая премьера оперы «Анна К.» в концертном исполнении. 23 октября в Театре кукол имени С. Образцова представят спектакль «Чиполлино». 27 октября в Тульской областной филармонии имени И.А.Михайловского покажут мировую премьеру оперы «Счастливый день» с участием солистов музыкальных театров. 17 ноября ее споют в Московском международном доме музыки.

7 и 8 ноября на Камерной сцене Большого театра исполнят оперу «Мелкий бес». 12 ноября в Театре «Луны» сыграют мюзикл «Лиромания». 21 ноября в 17:00 в Центральном доме актёра имени А.А.Яблочкиной пройдет видеопоказ оперы «Метаморфозы любви» в постановке МАМТ имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 

12 декабря в Музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачёва покажут оперетту-водевиль «Недоросль». 19 и 20 февраля в театре Оперетты пройдет мировая премьера мюзикла «Куртизанка». Завершит фестиваль еще одна мировая премьера – «Диббук», которая пройдет в Театре «Школа Современной пьесы». 

Кроме того будет проведено несколько концертов, презентация книги «Закулисные тайны и другие истории» (22 октября), предпремьерный показ кинокомедии «Любовь и Монстры».   

Author

Поделиться: