АКТЕРЫ СЕРИАЛА «ШКОЛА» СЫГРАЮТ В СПЕКТАКЛЕ О ПОДРОСТКАХ В ТЕАТРЕ.DOC

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой

1 сентября в 20:00 на площадке «DOC на острове» пройдет показ спектакля Дмитрия Соболева «Будущее.doc», в котором примут участие актеры, сыгравшие в сериале «Школа». 

«Спектакль сделан в технике headphone verbatim (дословно – «вербатим в наушниках»), – рассказывает режиссер Дмитрий Соболев. – Эта технология пришла к нам из Лондона, и наш спектакль — первый в России, сделанный в этой технике. Важно, что актеры не играют, а транслируют в живом времени текст, интонации, дыхание того человека, чей голос они слышат. Здесь нет актерской игры в ее привычном понимании, это воспроизведение, проживание другого человека. Ещё эта технология позволяет поделиться этим опытом проживания с максимальным количеством людей, поэтому состав спектакля не будет фиксированным: каждый раз будут играть новые актеры».

В основе спектакля монологи ребят из 15 разных городов мира. Чтобы понять и отразить образ современного подростка, было записано полсотни интервью с парнями и девушками 13–17 лет. Они рассказали о личных проблемах, о взглядах на политику, о желаниях, травмах и о видах на будущее.

В этот раз в показе участвуют актёры сериала «Школа»: Александра Ребенок, Анна-Мария Шепелева, Алексей Маслодудов, Надежда Иванова, Алексей Литвиненко. 

«Мы встречаемся спустя десять лет, – говорит драматург спектакля, сценарист сериала «Школа» Иван Угаров. – 1 сентября, в 20.00 в Театре.doс. Сериал «Школа» – это знаковая история. «Школа» удивительно опередила свое время, (ее бы сейчас выпустить для платформ)! Но настоящим вызовом она была именно тогда, — а нынче появилось совершенно новое поколение школьников, другое, чудное. И вот для этого мы выпустим спектакль 1 сентября, чтобы сравнить и поговорить о смене эпох. Мы очень много общались с подростками, за полтора года собрали около 50 интервью с ребятами из разных городов России и мира. И вот теперь, вместе с любимыми героями сериала, произведем документальный эксперимент».

Напомним, сериал «Школа» вышел на экраны 10 лет назад, его авторами были: Иван Угаров, Наталья Ворожбит, Юрий Клавдиев, Вячеслав Дурненков, Наталия Мещанинова, Руслан Маликов. Режиссером стала Валерия Гай Германика, которая вместе с Ильей Кривицким, будет гостем показа. После показа пройдет  обсуждение.

Дмитрий Соболев – российский сценарист и режиссер. Окончил сценарный факультет ВГИКа. Он написал более 10 сценариев к фильмам. 

Author

Поделиться: