КОНСТАНТИН РАЙКИН ВЫСТУПИЛ В ПОДДЕРЖКУ КУПАЛОВЦЕВ

Анастасия Павлова

Константин Райкин © Фото с официального сайта театра «Сатирикон»

18 августа художественный руководитель московского театра «Сатирикон» выступил в поддержку белорусского Театра имени Янки Купалы. Журнал ТЕАТР. приводит текст обращения.

«У наших коллег в Минске беда, – говорит Константин Райкин. – В Минском Национальном академическом театре драмы имени Янки Купалы вчера приказом премьер-министра уволен директор Павел Латушко. Уволен за открытое честное высказывание своей гражданской позиции в поддержку протестующих. Читал текст этой речи – ясной, точной, призывающей соблюдать конституцию и наказывать тех, кто её нарушает. Всё. За это он уволен. А большинство актёров этого знаменитого театра, включая главного режиссёра Николая Пинигина, ранее выражавших солидарность с протестующими, подали заявления об уходе в знак протеста против увольнения директора.

Дорогие коллеги! Всей душой, целиком и полностью поддерживаю вас в вашем протесте против вопиющей несправедливости, жестокости и беззакония. Театр призван объединять людей на основе духовности, совести и гуманности. Театр исповедует любовь и милосердие. Особенно наш театр. Я говорю «наш», имея в виду то единое культурное пространство, в котором мы исторически развивались и пребываем. Сегодня главная драматургия разворачивается на улицах и площадях белорусских городов. Крайне важно, что в этом острейшем спектакле жизни вы выступаете в роли порядочных и смелых людей. Я с Вами, родные мои!».

Author

Поделиться: