«ЗОЛОТАЯ МАСКА»-2020 ВОЗОБНОВИТ ПОКАЗ СПЕКТАКЛЕЙ В АВГУСТЕ

Анастасия Павлова

22 августа начинаются показы конкурсной программы Фестиваля Российской национальной театральной премии «Золотая маска», приостановленные в марте из-за пандемии коронавируса. 

Программу показов в Москве откроет 22 августа спектакль Театра.doc «28 дней». 14 и 15 сентября в Центре драматургии и режиссуре на Соколе покажут постановку Тольятинского театра кукол «Повесть временных лет», 17 сентября в Театре на Таганке – «…И звали его домино» Театр кукол «Ульгэр» из Улан-Удэ, 19 и 20 сентября в Чехове покажут проект Елены Ненашевой «Версия Чайки»,  В эти же дни в Эектротеатре Станиславский театр «Приют комедианта»  покажет постановку Константина Богомолова «Преступление и наказание», 20 сентября санкт-петербургский театр Театр «Karlsson Haus» в Театре на Таганке сыграет спектакль «Про честное слово», 27 сентября можно будет посмотреть постановку Московского театра кукол «Слон», 29 сентября на сцене Театра им. Моссовета покажут «Грозу» южно-сахалинского «Чехов-центра», 30 сентября и 1 октября в Театральном центре на Страстном – постановку питерского Театра ТРУ «Российская Азбука», 30 сентября и 1 октября, на сцене «Под крышей» Театра им. Моссовета – «Папа встретит меня в L.A.»Архангельского молодежного театра.

Октябрьский блок 5, 6 и 7 октября продолжит спектакль «Пещера» (совместный проект «Трансформатора» и Центра им. Мейерхольда), 8, 9, 10 октября в Черном зале Центра им. Мейерхольда Наицональный театр Карелии представит «Калевалу», с 12 по 14 октября в Новом Пространстве Театра Наций пройдут показы спектакля Хабаровского Театра юного зрителя «Мария и я», 13 октября в Центре им. Мейерхольда Ненормативной пластики сыграет спектакль «Посмотри на него», Театр 14, 15 октября в Театре Маяковского на Сретенке – «Пермские боги» пермского Театра-Театра, 16 и 17 октября в Центра драматургии и режиссуры покажут «Ночной дозор» Йошкар-олинского театра кукол. 18 и 19 октября Гоголь-центр покажет постановку «Спасти Орхидею» Владислава Наставшева, 19 октября МХТ им. Чехова – «Сережу» Дмитрия Крымова, 20 октября в Театре им. Маяковского покажут спектакль Курганского драмтеатра «Похороните меня за плинтусом», 20 и 21 октября пройдут показы «Зарницы» Мастерской Дмитрия Брусникина, 27 октября Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей России представят постановку «Тишина. Посвящение Эдит Пиаф», 28 и 29 октября на Малой сцене Театра Наций можно посмотреть спектакль Тимофея Кулябина «Дети солнца», поставленный в Новосибирском театре «Красный факел». 

Спектакли конкурсной программы также пройдут в Санкт-Петербурге и Красноярске. Так на родных площадках будут показаны: «Гамлет. Ширма» Большого театра кукол, «52» и «Аустерлиц» БДТ им. Товстоногова, «Сирано де Бержерак» Александринского театра, «Русская матрица» Театра им. Ленсовета, «Мы, герои» Красноярского драматический театр им. А.С. Пушкина. 

Помимо этого, в Москве можно будет посетить спектакли Бинарного Биотеатра «Devil Comedy», совместный проект СТД РФ и петербургского «Pop-up театра» «Время, которое» и Мобильного художественного театра «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым».

Также в программе представлены оперные и танцевальные спектакли. Более подробную информацию можно найти на сайте премии.

Отметим, что первый показ для жюри прошел в июле в Псковском драматическом театре им. А.С.  Пушкина в конце июля. Им стал спектакль «Ревизор» Петра Шерешевского.

Организаторы обращают внимание на то, что количество билетов ограничено в связи с новыми требованиями работы театров и площадок в Москве, заполняемость которых не должна превышать 50%.

Церемония награждения пройдет 30 октября в концертном зале «Зарядье».

Author

Поделиться: