МХТ ЗАПУСТИЛ МАРАФОН К ЮБИЛЕЮ ОЛЕГА ТАБАКОВА

Анастасия Павлова

На фото: Олег Табаков во время работы в «Современнике». С официальной страницы МХТ в фейсбук

12 августа  МХТ имени А.П. Чехова начал в своих соцсетях марафон «Шесть вечеров с Олегом Табаковым» в честь 85-летия артиста. В программу вошли документальные фильмы о нем и показ спектакля «Дракон».

На протяжении недели театр будет ежедневно публиковать редкие архивные фотографии и рассказывать истории, связанные с жизнью и творчеством Олега Табакова. Также будут показаны спектакль Константина Богомолова, в котором Табаков сыграл свою последнюю роль в театре, и документальные фильмы Анатолия Смелянского, Кирилла Серебренникова и Вадима Верника об артисте.

12 августа в соцсетях рассказали о раннем этапе актёрской карьеры Олега Табакова. В центре внимания – учеба в Школе-студии и первая роль артиста – Петя Трофимов в студенческом спектакле по пьесе Чехова «Вишнёвый сад». А в 19:00 театр представил уникальную запись программы Вадима Верника «Субботние встречи» с Олегом Табаковым. Он был снят в середине 90-х годов, в нем приняли участие ученики Олега Табакова. Помимо Москвы съемки проходили в Саратове. 

13 августа посвящено взаимоотношениям Табакова с театром «Современник». В 19:00 пройдёт показ первых двух серий программы Анатолия Смелянского «Олег Табаков. В поисках радости», снятого для канала «Культура». Этот пятисерийный фильм вбирает в себя основные сюжеты жизни и судьбы знаменитого артиста.

14 августа можно узнать о деталях создания «Табакерки». Вечером завершат показ программы Анатолия Смелянского «В поисках радости».

О взаимоотношениях двух Олегов – Табакова и Ефремова – расскажут в 12.00 15 августа в 12:00. В 19:00 пройдет трансляция документального фильма-интервью Кирилла Серебренникова из проекта «Титаны» – «Олег Табаков. Отражение».

О достижениях Олега Табакова на посту художественного руководителя МХТ можно узнать 16 августа в 12:00. В 19:00 начнётся показ видеозаписи юбилейного вечера в честь 70-летия Олега Табакова.

17 августа в 18:00 покажут видеозапись спектакля Константина Богомолова «Дракон» по пьесе Евгения Шварца, в котором Олег Табаков сыграл свою последнюю роль в театре. А в 20:00 начнётся показ видеозаписей двух юбилейных вечеров – в честь 75-летия и 80-летия Олега Табакова.

Author

Поделиться: