МУЗЕЙ МУЗЫКИ ПРЕДСТАВИТ ЭСКИЗЫ МЕССЕРЕРА, НИКОЛАЕВА, ЛЕВЕНТАЛЯ И СОКОЛОВОЙ

Анастасия Павлова

Эскиз Бориса Мессерера декорации к балету Р.К. Щедрина «Конек-Горбунок»

15 июля Российский национальный музей музыки открывает первую выставку после карантина «Художники большой сцены».

«Открытие выставки «Художники большой сцены» станет первым большим событием Музея музыки после открытия и первым «живым» выставочным проектом за последние три месяца, – прокомментировал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. – Для нас большая честь посвятить его таким выдающимся художникам-сценографам, как Мессерер, Николаев, Левенталь и Соколова. Представленные в экспозиции работы имеют невероятную ценность для российского музыкального наследия и позволяют проследить развитие сценографии в нашей стране».

Экспозиция, подготовленная при поддержке Министерства культуры РФ, посвящена истории Большого театра и представляет более 30 эскизов выдающихся художников-сценографов: Бориса Мессерера, Сергея Николаева, Валерия Левенталя и Марины Соколовой.

Среди эскизов на выставке можно будет увидеть работы к операм Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок», Джузеппе Верди «Отелло», Михаила Глинки «Руслан и Людмила», Жоржа Бизе «Кармен», балетам Арама Хачатуряна «Спартак» и Родиона Щедрина «Конек-Горбунок».  

Макеты, эскизы костюмов и декораций – все это неотъемлемая часть постановок одного из лучших театров мира. Избранные работы из коллекции музея – настоящие произведения искусства, составляющие предмет интереса коллекционеров и специалистов всего мира. Театрально-декорационная работа художников не просто раскрывает содержание спектакля и характеры действующих лиц, но и помогает зрителю перенестись в атмосферу сценического действия.

Author

Поделиться: