В СТД ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Анастасия Павлова

14 июля в 14.00 Союз театральных деятелей РФ совместно с журналом ТЕАТР. организует круглый стол «Как творцу отстоять своё честное имя: художественная и экономическая оценка театральной деятельности». Он пройдет в режиме он-лайн и будет транслироваться на официальном Youtube-канале Союза театральных деятелей РФ.

«Недавно театральное сообщество столкнулось с серьезной проблемой. Срок жизни произведения театрального искусства (в том числе, в контексте репертуарного театра), а также отдельных театральных проектов – ограничен. Как театральному художнику доказать, что проект/спектакль действительно существовал, и что он соответствовал условиям договора с грантодателем? Что может служить подтверждением корректного использования бюджетных средств или средств частных фондов, выделенных на театральные проекты?», – говорят в пресс-службе СТД РФ. 

Ответы на насущные вопросы, связанные с оценкой театральной деятельности, предложат руководители ведущих театров и фестивалей современной России:

Марина Андрейкина – первый заместитель директора МХТ им. А.П.Чехова

Михаил Бычков – художественный руководитель – директор Воронежского Камерного театра

Филипп Вулах – директор фестивалей NET – Новый европейский театр и «Точка доступа»

Марина Давыдова – арт-директор фестиваля NET – Новый европейский театр, главный редактор журнала ТЕАТР.

Роман Должанский – театральный критик, арт-директор фестивалей «Территория» и NET – Новый европейский театр

Оксана Косарева – директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ (думает до понедельника – участвовать или смотреть трансляцию)

Кирилл Крок – директор Государственного Академического Театра им. Е.Б. Вахтангова

Александр Кулябин – директор новосибирского драматического театра «Красный факел», директор Фестиваля театров Сибири, Урала и Дальнего Востока «Ново-Сибирский Транзит»

Андрей Могучий – художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова

Дмитрий Мозговой – заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ

Мария Ревякина – генеральный директор Национального российского театрального фестиваля и Премии «Золотая Маска», директор Театра Наций

Геннадий Смирнов – заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ

 Модератором выступит Дмитрий Трубочкин – проректор по научной работе, заведующий кафедрой Театральной школы Константина Райкина; заведующий сектором классического искусства Запада Государственного института искусствознания, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова.

Спикеры обсудят следующий круг проблем:

— Что конкретно является доказательством реализации того или иного театрального проекта?

— Что является критерием того, что условия договора с грантодателем соблюдены полностью, то есть, что договор выполнен?

— Чем отличается частное мнение, высказанное тем или иным критиком, от искусствоведческой экспертизы? 

— Какие критерии и методы стоит применять к театральному произведению, чтобы его искусствоведческая и экономическая экспертизы стали объективными, легитимными?

— Если речь идёт о репертуарном театре, как оценить художественную составляющую его деятельности и кто может это делать?

— Какими должны быть принципы и формы взаимодействия грантополучателя и грантодателя?

— Каким образом обосновать перед грантодателем размеры гонораров режиссёров, художников, артистов, других уникальных специалистов, участвующих в постановке спектакля? Как доказать необходимость иных трат (покупка дорогостоящего оборудования, изготовление «штучных» изделий и др.)?

Организаторы круглого стола уверены: максимально продуктивное взаимодействие практиков театра с представителями власти и финансовыми структурами может осуществиться, только если стороны достигнут полного согласия в вопросах оценки театральной деятельности. Лишь в этом случае удастся избежать проблем и недоразумений в театральной сфере, вплоть до самых острых.

Author

Поделиться: