АЛЕКСАНДР ОГАРЕВ СТАЛ ХУДРУКОМ АСТРАХАНСКОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

3 июля министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева представила труппе Астраханского драматического театра нового художественного руководителя. Им стал Александр Огарев.

По словам министра, прошедший театральный сезон был непростым не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за отсутствия художественного руководителя. Она также отметила, что в данный момент театральная жизнь постепенно налаживается, и есть надежда, что театр начнет работу в штатном режиме уже в сентябре.

Огарев сказал, что собирается вдохнуть в театр новую энергию. Он подчеркнул, что его цель – сделать труппу современной и восприимчивой к веяниям времени.

Александр Огарев рассказал труппе о ближайших планах театра. В конце июля пройдет предпремьерный показ спектакля Алексея Матвеева по текстам Даниила Хармса «Случаи», кроме того предполагается продолжить сотрудничество с московским режиссером Натальей Ковалевой, которая будет работать над постановкой «Очарованный странник» по повести Лескова.

Александр Огарев окончил театральное отделение Воронежского института искусств. Работал актёром в театрах Гродно, Краснодара, Тольятти. В 1992 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастер курса – А. Васильев). В этом же году начал работать в театре «Школа драматического искусства». С 1997 года ведет семинары в различных проектах и лабораториях в театре «Школа драматического искусства». Ставил спектакли в московских театрах: «Современник», Театре им. Пушкина, Театре Маяковского, РАМТе и других. Много работал в региональных театрах. В 2011 – 2013 гг. был главным режиссёром Краснодарского академического театра драмы им. Горького, с января 2014 по сентябрь 2016 гг. — главным режиссёром Томского областного театра драмы. Его постановки идут в театрах Италии, Франции, Румынии и других стран. Является обладателем Российской национальной премии «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент» (2011 год).

Author

Поделиться: