МХТ ПРОВЕДЕТ 9 МАЯ МАРАФОН В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ

Анастасия Павлова

На фото: спектакль «Пролетный гусь», реж. М. Брусникина. Фото ©Екатерина Цветкова

9 мая 2020 года МХТ имени А.П. Чехова проведет онлайн-марафон ко Дню Великой Победы.

«В этот важный для всех день мы хотели сыграть премьеру «В окопах Сталинграда» по одноименной повести Виктора Некрасова. Но, к сожалению, по всем известным причинам, не сложилось. Мы эту работу обязательно завершим и покажем. А сейчас решили вернуться к тем спектаклям, которые уже были созданы в Художественном театре за эти годы. И все вместе вспомнить, подумать, помолчать…» – сказал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Сергей Женовач.

В 12:00 на You-tube-канале театра и во всех официальных соцсетях будет показан концерт «Песни военных лет» (режиссер Марина Брусникина). В 15:00 — спектакль «Возвращение» по Андрею Платонову (режиссер Ю. Еремин). А в 19.00 — спектакль «Пролетный гусь» по Виктору Астафьеву (режиссер М. Брусникина).

Концерт «Песни военных лет» состоялся в Художественном театре в 2013 году. Песни, написанные в военную пору, и песни-воспоминания о войне прозвучали в исполнении артистов МХТ всех поколений в сопровождении Московского ансамбля современной музыки. В вечере принимали участие Ирина Мирошниченко, Евгений Киндинов, Николай Чиндяйкин, Сергей Сосновский, Евгения Добровольская, Марина Зудина, Дмитрий Назаров, Марина Брусникина, Дмитрий Брусникин, Игорь Золотовицкий, Александр Семчев и др.

Спектакль Юрия Еремина «Возвращение» был поставлен в Художественном театре в 2005 году по рассказу Андрея Платонова «Семья Иванова» и рассказывал о пути капитана Иванова с фронта домой. Этот спектакль был поставлен был как драма и как «новая солдатская правда о мирной, а не военной трудной жизни». Роль ведущего исполнил Олег Табаков, Иванова – Алексей Гуськов.

«Пролетный гусь» – спектакль-долгожитель по двум рассказам Виктора Астафьева – «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник». Первое действие – трагический рассказ о вернувшемся с войны фронтовике. Второе действие – полная противоположность первому: рассказ о сельском послевоенном празднике, полном юмора и оптимизма.

Author

Поделиться: