MUSICAETERNA ОТКРЫЛА ВИРТУАЛЬНУЮ РЕЗИДЕНЦИЮ

Анастасия Павлова

Фото ©Anton-Zavjyalov. Предоставлено пресс-службой

23 апреля начала работу онлайн-платформа musicAeterna.world – новый проект команды musicAeterna. Это своего рода виртуальная творческая резиденция оркестра, где будут собраны различные, в том числе редкие, видео- и аудиоматериалы, рассказывающие о жизни и работе музыкантов: записи лучших выступлений и новых камерных проектов, лекции, интервью и авторские программы артистов.

Общение музыкантов со зрителями в новом формате начнется с показа записи Реквиема Моцарта в исполнении musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, сделанной на Зальцбургском фестивале летом 2017 года.

В последний раз оркестр и хор musicAeterna собирались вместе больше месяца назад — в середине марта. Сейчас, как и все вокруг, музыканты находятся на самоизоляции в разных городах России и Европы. Но оркестр может работать и в изоляции, музыка продолжает звучать. Сегодня musicAeterna запускает новый проект — musicAeterna.world. Это диджитал-пространство и цифровой концертный зал, онлайн-лекторий и социальная сеть для меломанов, а по сути — виртуальная резиденция musicAeterna.

«Санкт-Петербург – город, где находится Дом Радио – дом musicAeterna, знает, что такое изоляция, – говорит художественный руководитель musicAeterna Теодор Курентзис. – Сейчас время, когда все мы встретились сами с собой, и мы не можем обманывать себя, как часто это делаем в нормальной жизни. Теперь придется больше с собой общаться. И, может быть, из этого общения выйдет что-то очень красивое. Музыка — это наше лекарство, которое помогает нам включиться в жизнь. Именно сейчас она должна играть особенную роль.

Мне кажется, человечество, включая меня, еще не понимает очень многих вещей, главная из которых – как стать лучше. А музыка говорит об этом. Музыка – это не то, что звучит, это не концертная жизнь. Музыка – это то, как мы относимся друг к другу. Музыка играет только тогда, когда мы думаем о ближнем, думаем о духовном, когда мы делимся сокровенным. Связь, которая существует между всеми нами в этой вынужденной тишине, становится только сильнее. Главное средство общения – это музыка. Через нее в самой жесточайшей изоляции, в самом космическом одиночестве мы будем всегда вместе».

На онлайн-платформе musicAeterna.world будут размещаться записи лучших выступлений оркестра и хора, архивные и новые лекции Лаборатории современного зрителя, интервью, мастер-классы, подкасты. Музыканты musicAeterna специально для онлайн-платформы будут создавать свои авторские программы и записывать камерные концерты. Площадка начинает работать сегодня, 23 апреля.

В пятницу 24 апреля на платформе будет размещена в свободном доступе запись Реквиема Моцарта, исполненного оркестром и хором musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса в 2017 году на Зальцбургском фестивале. Это было первое появление коллектива на самом крупном и престижном смотре в мире академической музыки, и оно вызвало активное обсуждение в профессиональном сообществе и острый интерес публики. Музыкальные критики говорили о «новом, исключительном явлении», «феномене musicAeterna», описывали особую атмосферу концерта, подчеркивали точность и чистоту исполнения, отмечали новизну трактовки. Запись будет доступна на musicAeterna.world в течение 24 часов.

В этот же день будет запущен онлайн-проект, в рамках которого ведущие российские деятели культуры прочтут главы «Книги скорбных песнопений» армянского средневекового поэта Григора Нарекаци (главный партнер проекта — Ассамблея армян). «Книга скорбных песнопений» стала литературной основой Концерта для хора Альфреда Шнитке. Этому сочинению, исполнение которого было отложено из-за пандемии, будет посвящена первая онлайн-Лаборатория современного зрителя.

В субботу, 25 апреля, стартует авторская программа скрипача и дирижера Ильи Гайсина – серия бесед с друзьями и коллегами: музыкантами и певцами musicAeterna. Из первой встречи зрители узнают, на каком единственном инструменте не играет главный мультиинструменталист musicAeterna Георгий Мансуров и как рок-музыкант оказался в составе симфонического оркестра.

На следующий день на платформе будет выложена запись встречи четырех музыкантов: Алексея Ретинского, Теодора Курентзиса, Леонида Десятникова и Николая Комягина в петербургском Доме Радио, где они обсуждают природу и выразительные возможности музыки. Это одна из тех редких записей, о которых поклонники знали, но только мечтали увидеть. Теперь они будут доступны на musicAeterna.world.

Контент платформы будет обновляться раз в два-три дня. Будут появляться новые форматы и формы рассказа о жизни musicAeterna. Причем зрители станут непосредственными свидетелями и участниками этого процесса.

Author

Поделиться: