ТЕАТР ПУШКИНА ОПУБЛИКОВАЛ РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ НА АПРЕЛЬ

Анастасия Павлова

На фото: Вера Алентова в спектакле «Счастливые дни». С сайта театра

В период вынужденной самоизоляции театр имени Пушкина продолжает серию онлайн трансляций своих архивных спектаклей. На этот раз в программе представлены спектакли Филиала театра, который создавался как экспериментальная площадка. Все показы доступны для просмотра в течение трех дней, до начала следующей трансляции.

 Программа транслируется на официальном канале театра Youtube и Facebook.

13 апреля в 18:00 можно будет видеть спектакль Кирилла Серебренникова «Откровенные полароидные снимки» по пьесе Марка Равенхилла. 

В мире, запечатленном на полароидных фотоснимках, извращенность и наивность неотличимы друг от друга, жестокость может оказаться лучше равнодушия, а сила обернуться беззащитностью.  Его герои – маргиналы, движимые страстью к разрушению – всего вокруг и самих себя.  Несмотря на мрачный сюжет, этот спектакль – вовсе не рассказ о бессмысленности и безнадежности жизни. Он может шокировать и раздражать, но его точно не стоит игнорировать.

Над спектаклем работали сценограф Николай Симонов, художник по костюмам Никита Нагибин, хореограф Альберт Албертс, художник по свету Дамир Исмагилов, саунддизайн Ричардас Норвила

В РОЛЯХ: Алексей Кравченко, Елена Новикова, Юрий Чурсин, Евгений Писарев, Виктория Исакова, Андрей Заводюк, Антон Феоктистов, Антон Пампушный.

16 апреля в 18:00 театр покажет постановку Михаила Бычкова по пьесе Сэмюэла Беккета «Счастливые дни», в которой сыграли Вера Алентова и Юрий Румянцев.

В пьесе драматурга-абсурдиста Сэмуэля Беккета «Счастливые дни» всего два действующих лица: трогательные чудаки Винни и Вилли. Спектакль режиссёра Михаила Бычкова пронизан социальным оптимизмом: несмотря на то, что груз ежедневных тяжелых и мелочных забот, тревог и разочарований, человек может и даже должен радоваться миру.

 За роль «Винни» в этом спектакле Вера Алентова получила премию «Хрустальная Турандот» (2006 год).

19 апреля зрителей ждет встреча со спектаклем Марины Брусникиной «Бубен верхнего мира» по роману Виктора Пелевина.

Спектакль режиссёра Марины Брусникиной – путешествие в загадочный мир, где с человеком разговаривает его собственная тень, старая шаманка работает в необычном брачном агентстве, а по вечерам, когда зажигается синий фонарь, рассказываются разные жуткие истории. Очень сложно понять, где проходит чета между видимостью и реальностью… О творчестве Виктора Пелевина говорят давно, много и с разной интонацией: для кого-то он живой классик, для кого-то – амбициозный мистификатор. Но так или иначе, его книги выходят огромными тиражами и продолжают вызывать жаркие споры.

В спектакле заняты: Алексей Рахманов, Владимир Моташнев, Александр Анисимов, Игорь Теплов, Екатерина Клочкова, Ирина Петрова, Антон Пампушный, Елизавета Лотова

22 апреля в 18:00 будет представлен спектакль Василия Бархатова «Разбойники» по пьесе Фридриха Шиллера.

В пьесе классика немецкого театра Фридриха Шиллера «Разбойники» вечный сюжет: отцы и дети, «золотая молодежь», любовь, бесчинство, предательство. Действие спектакля перенесено в современность, ведь наше время не менее провокативно, чем шиллеровское, только язык протеста стал более изощренным и художественным. Романтики нового образца, как и двести лет назад, презирают обывателей. Эти безупречно образованные молодые люди совершают дерзкие глупости с постановочными сценами насилия, с «игрушечными» убийствами и кетчупом вместо крови. Вот только этот увлекательный, интеллектуальный и по-своему творческий процесс однажды приводит к реальной трагедии.

В РОЛЯХ: Евгений Плиткин, Владимир Моташнев, Юрий Румянцев, Анастасия Лебедева, Игорь Теплов, Алексей Воропанов, Александр Матросов, Сергей Миллер, Алексей Рахманов, Алексей Дадонов

25 апреля в 18.00 покажут спектакль «ТЕСТОСТЕРОН» в постановке Михаила Морскова. 

 В пьесе современного польского драматурга Анджея Сарамоновича «Тестостерон» безудержное веселье сочетается с лирической нежностью. Невеста-изменщица бросила жениха у алтаря. Компания во главе с отцом неудавшегося супруга отправляется в ресторан запить горе. Герои признаются друг другу в том, что скрывали друг от друга годами, трогательно хвастаются, ехидно жалуются и задумчиво размышляют — о самих себе, о семейных ценностях, о карьере, и, конечно, о женщинах.

В РОЛЯХ: Сергей Миллер, Андрей Сухов, Владимир Моташнев, Игорь Теплов, Алексей Рахманов, Алексей Воропанов, Иван Литвиненко

28 апреля в 18:00 историю двух пожилых дам, находящихся в переписке, расскажет режиссер Павел Курочкин. 

В спектакле «КОШКИ-МЫШКИ» заняты Тамара Лякина, Нина Марушина, Нина Попова. Мария Андреева-Яворская, Екатерина Сибирякова, Константин Похмелов, Олег Пышненко, Елена Ситко, Наталья Корогодова, Андрей Терехин, Сергей Кудряшов.

Это рассказ о жизни двух пожилых дам, Эржи и Гизы — сестер, живущих в разных странах и ведущих переписку. Они очень разные: Эржи хоть и немолода, но открыта любви, Гиза же никогда не давала волю своим чувствам. Многое в этой истории жизненно и узнаваемо — и то, как молодость мстит старости, если та не желает мириться со своим статусом; как женщина категорически не хочет сознавать, что с ней делает время и как прошлое врывается в настоящее и становится его хозяином…
В остроумной и тонкой пьесе Иштвана Эркеня заложен весомый заряд положительной, жизнеутверждающей энергии, которым режиссеру и актерам хотелось бы поделиться со зрителем.

 

Author

Поделиться: