ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС» ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЁТ В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

Анастасия Павлова

На фото: сцена из спектакля «Два джентльмена из Вероны». Саратовская консерватория

С 13 по 27 апреля Театральный центр СТД РФ «На Страстном» при поддержке Союза театральных деятелей России проведёт запланированный ранее Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс» в онлайн-формате. 

Впервые за 16 лет своего существования спектакли фестиваля «Твой шанс» смогут увидеть зрители из любой точки земного шара. Онлайн-трансляции лучших студенческих спектаклей  в течение 15 дней  будут транслироваться для всех желающих в социальных сетях Театрального центра согласно афише. 

«Ежегодно наш фестиваль расширял географию, хотя специально мы к этому не стремились. Но 2020 побил все наши личные рекорды: онлайн формат позволит нам показать лучшие студенческие спектакли России и Европы всему миру! – рассказал директор фестиваля Михаил Пушкин. – Этот формат нам хорошо знаком: 17 марта вступил в силу закон о запрете проведения массовых мероприятий и в этот же вечер Театральный центр провёл онлайн-показ того спектакля, который ещё днём репетировался на сцене. Как пишут в интернете: мы были онлайн до того, как это стало мейнстримом. 

 На «Твоём шансе» с 13 апреля мы ежедневно в 19.00, как и было запланировано до карантина, будем открывать вместо занавеса доступ к одному из спектаклей. Что для нас особенно важно — мы сохраним нашу фишку и после каждого онлайн-просмотра будем проводить в прямом эфире обсуждение спектакля с его создателями и со зрителями». 

Онлайн-обсуждения всех спектаклей фестиваля в прямом эфире проведут молодые театральные критики, а также заслуженные мастера уникального жанра устного рецензирования.

Напомним, что в афишу 2020 года были отобраны самые смелые, дерзкие, интеллектуальные студенческие спектакли в исполнении будущих звезд театра и кино России и Европы.

В онлайн-формате зрители фестиваля увидят студенческие спектакли из ведущих театральных вузов Москвы, театральных школ России, а также зарубежные постановки из Германии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Италии.

Онлайн формат невозможен без видеозаписи спектакля, поэтому в новой онлайн-афише произошли небольшие изменения.

В московскую программу фестиваля «Твой шанс. Онлайн» 2020 года вошли пять ведущих театральных вузов Москвы. Школу-студию МХАТ представит выпускной курс В.А. Рыжакова спектаклем «Чуш» (реж. Виктор Рыжаков, Светлана Иванова-Сергеева и Марина Дровосекова). ГИТИС на фестивале будет представлен спектаклем актерско-режиссерской мастерской Л.Е. Хейфеца «Чудо святого Антония» (реж. Максим Меламедов). Студенты третьего курса К.А. Райкина из Высшей школы сценических искусств покажут спектакль «В тени Бродского» по текстам ленинградских поэтов-шестидесятников (реж. Светлана Землякова). Театральный институт им. Бориса Щукина покажет онлайн спектакль «Процесс» режиссера Павла Сафонова и студентов мастерской В.В. Иванова. ВГИК, который представит курс А.Я. Михайлова, на фестивале «Твой шанс» покажет спектакль «Двенадцать стульев» (реж. Елена Арькова).  

Региональная афиша «Твоего шанса» состоит из мастерских ведущих театральных школ России: Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода и Саратова. Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга представит студентов мастерской С.Д. Черкасского и спектакль по повести Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», режиссеры которого – мастер курса Сергей Черкасский и педагог Виталий Любский. Ярославский государственный театральный институт покажет спектакль по пьесе Александра Володина «Старшая сестра» в режиссерской интерпретации мастера курса Т.Н. Куценко. Со спектаклем Андрея Богданова «Добрый человек из Сычуани» по пьесе Бертольта Брехта в фестивале «Твой шанс» принимают участие студенты Е.Н. Османовой из Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева, а Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова будет представлен курсом И.М. Баголея и студенческим спектаклем «Два джентльмена из Вероны» по пьесе Уильяма Шекспира.

Европейская программа фестиваля «Твой шанс» состоит из именитых творческих вузов Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Театральная академия Гамбурга и немецкий Театр Талия представят студенческую работу по произведениям Даниила Хармса «Погибшие в житейском поле» в режиссуре актера Театра Талия Йорга Поля.

Итальянские студенты из Национальной академии драматического искусства им. Сильвио Д’Амико и режиссер Луиджи Сиракуза представят спектакль «Что есть человек?» по мотивам пьесы Шекспира «Гамлет».

Студенты Национального университета театра и кино им. И.Л. Караджале (Румыния) берутся за один из самых загадочных и глубоких текстов британского драматурга Питера Шеффера «Эквус» и воплощают его в камерном пространстве, намеренно разрушая границы между зрителями и актерами.

Университет Капошвара (Венгрия) представит еще одну камерную постановку – «Лир» режиссера Бенце Моцара, студенты которого разыгрывают историю современной, сегодняшней драмы поколений, отталкиваясь от шекспировской трагедии.

Национальная академия театра и кино имени Крыстё Сарафова (Болгария) впервые в истории фестиваля «Твой шанс» представит сразу два курса: спектакль «Нечистый» по пьесе Нины Садур «Панночка» Мастерской Пламена Маркова (реж. Калин Ангелов) и спектакль курса Пенко Господинова «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Николая Лескова (реж. Максим Меламедов). 

Напомним, что 27 апреля на онлайн-церемонии закрытия «Твоего шанса» 2020 года будет объявлен лучший студенческий спектакль 2020 года, который получит возможность в течение всего будущего сезона идти на сцене Театрального центра. 

Подробная афиша онлайн-показов фестиваля доступна на сайте СТД, в социальных сетях и на сайте Театрального центра СТД РФ «На Страстном».

Author

Поделиться: