БДТ ОТКРЫЛ ПОРТАЛ БДТDIGITAL

Анастасия Павлова

Сегодня начал работу работу портал БДТdigital, который в режиме онлайн будет рассказывать о ежедневной творческой жизни петербургского Большого драматического театра.

Портал – это новый сайт, специально созданный для вещания в онлайн-режиме, где все рубрики-проекты обозначены отдельными окнами. 

Портал начал работу в 12 часов. В это время стали доступны проекты: «Социальное пение», в котором 37 артистов БДТ спели хором песню дня; виртуальная фотовыставка «Семейный альбом», состоящая  из редких архивных снимков 70–80-х годов, которые сделала легендарный костюмер БДТ Нина Горлова в закулисье театра; «Чтение», где  в открытом доступе появился целый специальный номер журнала «Сноб», вышедший больше года назад к 100-летию БДТ.

Также в 12 часов открылся самый экстремальный проект виртуального БДТ, перформативная акция в формате стрима – «Выживальщики». Ее задумал и разработал Дмитрий Юшков. Это регулярное проведение 8-часовых прямых трансляций из квартир артистов БДТ, находящихся на самоизоляции. В основном героями проекта будут актеры, но откроет его музыкант и композитор, занятый во многих спектаклях БДТ – Владимир Розанов. 

В 19.00 начнется видеопоказ спектакля Андрея Могучего «Что делать». Также в это время в проекте «Записки из молескина» можно будет послушать рассказы украинской русскоязычной писательницы Марианны Гончаровой в исполнении Алисы Фрейндлих, а в проекте «Архив» посмотреть легендарный спектакль Георгия Товстоногова «История лошади» с участием Евгения Лебедева, Олега Басилашвили, Валентины Ковель, Георгия Штиля и других кумиров многих поколений зрителей Большого драматического театра.

В 22.00 можно будет услышать первую серию аудиосериала «Антиравинагар» по прозе Романа Михайлова, специально для БДТ переделенной самим автором в сценарий.

Проект БДТdigital поддержан госкорпорацией «Росатом» и предполагает постоянное обновление. Работа над репертуаром театра в виртуальном пространстве идёт каждый день, так что впереди зрителей Большого драматического ждут новые проекты, встречи, интервью, спектакли и многое другое. Следите за новостями.

Ссылка на страницу проекта.

Author

Поделиться: