ТЕАТР.DOC ЗАПУСКАЕТ ОНЛАЙН-ПРОЕКТ ПО ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ТЕАТРЕ

Анастасия Павлова

Театр.doc проведет экспресс-курсы по документальному театру от драматургов и режиссеров Театра.doc «Стремянка.doc». 

Проект для тех, кто уже занимается документальным театром, для тех, кто хочет заниматься документальным театром, для тех, кто пробует себя в качестве драматурга, сценариста. И, конечно, курсы будут интересны и полезны режиссёрам документального театра и кино, актерам, культурологам, филологам, журналистам, продюсерам, писателям, художникам, в общем всем тем, кто не просто наблюдает окружающую жизнь, но и трансформирует ее в предмет искусства и творчества.

«Стремянка.doc» состоит из трех мастерских.

Мастерская Александра Родионова и Александра Кудряшова «Скроллинг»
Программа включает в себя освоение вербатима как инструмента театральной документалистики, обучение навыкам драматургического анализа речи, ведения вербатимного интервью и исследование Интернета как источника драматургии.

Мастерская Наны Гринштейн и Анастасии Патлай «Автосохранение»
Программа включает в себя совместную с участниками работу: исследование темы, сбор документального материала, применение различных драматургических приемов для создания документальной пьесы. Участники мастерской выполнят ряд домашних заданий, которые станут основой для коллективной пьесы.

Мастерская Полины Бородиной «Как пройти в библиотеку?»
Программа включает в себя занятия на темы: как разговорить человека и написать пьесу-исследование, как выстроить сюжет в документальной пьесе и по какому принципу пишутся тексты в жанре мокьюментари, какие художественные приёмы работают в документалистике и как решать этические дилеммы.

Участники всех курсов получат инструменты для работы с документальным материалом, создания пьес и постановок, научатся находить драматургию в реальной жизни и рассказывать истории о себе и своих современниках.

Проект стартует 11 апреля в 15.00 с бесплатных мастер-классов, на которых можно будет узнать подробности о мастерских и их программах. 12 апреля в 12.00 драматург Александр Родионов и режиссер Александр Кудряшов поговорят об аспектах Web-драматургии и вербатиме. 13 апреля в 19.00 драматург Нана Гринштейн и режиссер Анастасия Патлай расскажут о своем опыте работы в документальном театре и представят мастерскую — «Автосохранение». Драматург Полина Бородина поделится секретами создания пьес для тех, кто только хочет начать свой путь в документалистике.
Записаться на бесплатное занятие каждой мастерской можно, заполнив форму.

Подробности можно узнать на сайте театра и в пресс=службе.

Author

Поделиться: