ПЛАТФОРМА e⁻lektron В ТАЛЛИННЕ ОТКРОЕТСЯ ФЕСТИВАЛЕМ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

Анастасия Павлова

Фестиваль «Жуткого взаимодействия на расстоянии» пройдет в Таллинне с 3 – 5 апреля 2020 года в двусторонней трансляции на странице e¯lektron http://elektron.live/.

«Выбирая название, мы отталкивались от игры слов вокруг теории фундаментального взаимодействия, но теперь не связываем эти понятия, – говорят организаторы. – Обстоятельства изменились. Между тем, уровни взаимодействия человека были тщательным образом проработаны в последнее время, и в этом названии теперь нет ничего метафорического. Жуть действительно стала происходить здесь и сейчас.

По хорошему, фестиваль должен был бы быть отменён, так как людям не позволяется приближаться друг к другу. Избегание физической близости теперь вопрос здравого смысла и заботы о других. Но фестиваль всё-таки отменён не будет!

Делать театр, так как делали последние 10 000 лет, больше невозможно: публика смотрит на выступающего, выступающий видит, что у него есть зритель – таких условий больше не возникает. Если встреча запрещена, можно транслировать по интернету представление из пустого зала. Но это решение спасёт только в начале, и то, ненадолго. Необходимо долгосрочное решение. Нас интересует, что станет с театром без театра. Основная проблема заключается в том, чтобы охватить хотя бы некоторые (к настоящему моменту утраченные) характеристики театра и воссоздать их в виртуальной среде исполнения. Возможно ли передать действующие до сих пор театральные приёмы через интернет трансляцию? Со своей стороны исполнители также находятся в поисках актуальных решений: как и на что заменить специфические театральные приемы презентации (камерность зала, сценография, освещение и т.д.), чтобы изменения не повлияли на присущий именно театру опыт.

Технически это вопрос создания виртуального присутствия и того, чувствует ли исполнитель, что-то действительно такое, как если бы люди всё ещё могли собираться в зале. Мы экспериментируем, пробуем вернуть чувство соучастия исполнителю и зрителю. Решение может скрываться в двусторонней трансляции – когда исполнитель действительно будет видеть зрителя сидящего перед веб-камерой. И зрители при желании могут посмотреть друг на друга.

Участники которые обещали принять участие в фестивале, поддержали изобретательские планы e⁻lektron. Все они тоже изобретают что-то новое, что-то, что ранее в их театральной практике не существовало. Вместе- художники, фестиваль e⁻lektron и зрители- мы двигаемся к открытию нового опыта. Граница между исполнителем и аудиторией слегка размыта, но не так, как это можно было представить ещё вчера».

Участники фестиваля из Эстонии, Бельгии, России: Метте Эдвардсен, Элина Масинг, Игги Мальмборг, Хенри Хютт, Вейко Тубин, «Оркестр Микробиом» и «EMA» – Ансамбль Ассоциации Эстонской Электронной Музыки. 4 апреля состоится удалённая вечеринка «404 event not found», где выступят: Kiwanoid, Compound Minerals, Court Rat, Хендрик Кальюярв, MIMproject live и Vul Vulpes.

Также, состоится международный семинар «Куда делось всё волшебство», где мы обсудим с художниками, кураторами и другими творческими людьми, что случилось с театром, куда он делся, что будет дальше и о том какие возможности нам предоставляет нынешняя ситуация.

Подробности можно узнатьна официальном сайте . Трансляция пройдет тут.

Author

Поделиться: