НА «ЗОЛОТОЙ МАСКЕ» СТАРТУЕТ ПРОГРАММА «ДЕТСКИЙ WEEKEND»

Анастасия Павлова

Внеконкурсная программа «Детский Weekend» Фестиваля «Золотая Маска» откроется 13 марта и представит 11 спектаклей.

География городов-участников расширяется – с 13 по 16 марта в «Детском Weekendе» примут участие театры из Архангельска, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Москвы, а также из трех малых городов: Глазова, Нягани и впервые – из Сарова. В общей сложности состоится 19 показов спектаклей.

Кураторы проекта Надежда Стоева и Анна Казарина, сформировавшие программу, считают, что постановки по современной литературе и драматургии для детей и молодежи давно вышли за пределы столиц, а режиссеры продолжают разговор с подростками на сложные темы: школьной травли, исторического прошлого, принятия человека, не похожего на других. По мнению кураторов, в фокусе внимания по-прежнему современная детская литература, но есть и спектакли по классическим текстам, представляющие принципиально новый взгляд на известный сюжет. В рамках проекта будут представлены и поисковые работы, изучающие разные форматы общения со зрителями – форум-театр, где дети могут сами влиять на ход событий, и театр-исследование, непосредственно использующий опыт зрителей.

Самым маленьким зрителям адресованы спектакли «Муха-цокотуха» ТЮЗа из города Нягань, «Обними меня покрепче» Театра кукол из Ханты-Мансийска, «Белоснежка и семь гномов» Драматического театра Сарова. Подростковой аудитории будут интересны постановки «Байки с Бейкер-стрит» Драматического театра «Парафраз» из Глазова, «Тараканы» Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова «#Коппелия_бот» Екатеринбургского театра «Провинциальные танцы», «Мой папа – Питер Пэн» Театра «Сатирикон» им. А. Райкина, интерактивный спектакль Красноярского ТЮЗа и театра «Strahl» из Берлина «По приколу! Кто решает, что смешно?», а также «Wonder boy» Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина из Барнаула, «Воин» «Первого театра» из Новосибирска и «Три четверти» Молодежного народного театра «Игра» из Екатеринбурга. Фестиваль продолжит практику проведения ставших уже традиционными обсуждений и встреч с создателями спектаклей, в рамках которых любой зритель, в том числе и ребенок, может высказать свое мнение, задать вопрос или поделиться переживаниями от увиденного на сцене.

В специальной программе «ДетскогоWeekend’а» 15 марта состоится встреча с режиссером и родителем Борисом Павловичем «О чем нельзя говорить, о том следует молчать: как говорить со своим ребенком о театральных впечатлениях». А 21 и 22 марта пройдут показы эскизов режиссерской лаборатории «Театр и современная драматургия для детей», основой для которых стали пьесы, написанные на прошлом «Weekend’е» в рамках специальной лаборатории под руководством драматурга Михаила Дурненкова.

Внеконкурсная программа «Детский Weekend» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры Правительства Москвы.

Author

Поделиться: