ГАСТРОЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА ВО ФРАНЦИИ ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Анастасия Павлова

На фото – концертный зал Парижской филармонии

Гастроли Большого театра должны были пройти во Франции с 10 по 15 марта. Об отмене 9 марта сообщил директор ГАБТ Владимир Урин.

8 марта Министр здравоохранения Франции Оливье Веран объявил, что необходимо отменить любые массовые мероприятия, рассчитанные на более чем 1 тыс. человек.

Большой театр должен был сыграть спектакли в Парижской филармонии и в Зале Зернового рынка в Тулузе в рамках фестиваля «Франко-русские музыкальные связи». Художественный руководитель фестиваля – главный дирижёр ГАБТ – Туган Сохиев.

«Нам позвонили наши французские партнёры и сообщили, что Парижская филармония, где планировались выступления артистов Большого театра, закрывается, так как её зал рассчитан на 2,4 тыс. мест. Зал Зернового рынка в Тулузе, где мы также должны были выступить, вмещает 2,5 тыс. зрителей. Всё закрыто, спектакли, концерты и другие массовые мероприятия, подразумевающие более 1 тыс. человек, отменены. Мы успели обзвонить всех участников предполагавшихся выступлений во Франции, и сегодня Большой театр не полетел на гастроли» – говорит Владимир Урин.

Ранее сообщалось, что гастроли состоятся, несмотря на угрозу распространения коронавируса. Большой театр планировал скорректировать программу с учётом того, что в Москве артисты должны были бы находиться на карантине 14 дней.

Напомним, что с 8 марта в Италии, которая стала основным очагом распространения коронавируса за пределами Китая, закрыты все концертные залы, музеи, театры и кинотеатры. Ранее миланский театр Ла-скала отменил спектакли, позднее спектакли отменила Римская опера. Также известно, что в Японии Театр «Кабуки» приостановил работу из-за вспышки коронавируса.

Author

Поделиться: