«БОЛЬШАЯ РЕМАРКА» НАЗВАЛА ФИНАЛИСТОВ

Анастасия Павлова

Шорт-лист, куда вошли 14 пьес, опубликован на сайте конкурса. 

По словам члена жюри конкурса Павла Руднева, в этом году нельзя определить какие-то тенденции. Среди пьес-финалистов есть исторические: «Лета впадает в Стикс» Дмитрия Ретиха и «Республика» Сергея Давыдова; о проблемах родителей и детей («Экзамен» Алексея Житковского  и «Родительский комитет» Татьяны Загдай); написанные особым языком – Елены Нестериной «Отец ЧБ».

Также в шорт-лист вошли пьесы:

Дины Сафиной «5мм/ч»
Марии Малухиной «Мертвая голова»
Натальи Милантьевой «Хор»
Евгении Шевченко «Женя не достаточно альденте»
Константина Стешика «Камень глупости»
Арики Киланянц «Гвоздь»
Юрия Клавдиева «Когти в печень (никто не вечен)»
Ивана Веселова «Созвездие Ориона»
Вячеслава Комкова «Баклан, Щекан и Таракан»

Конкурс «Ремарка» – единственный из конкурсов драматургии, который проводит финал каждый год в новом городе, в непосредственном сотрудничестве с театрами принимающего региона. При проведении финальных читок пьес – победителей, мы работаем не с отдельными режиссёрами, которые набирают себе команды, а с постоянными театральными труппами, стараясь задействовать максимальное количество театров города, в котором проходит финал конкурса. Конкурс передаёт пьесы худрукам театров, которые, в свою очередь, сами определяют режиссёра, работающего с их труппой. Это позволяет продолжать работу над пьесой уже после завершения конкурса и приводит к созданию полноценных спектаклей. За время существования конкурса его финальные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Казани, Вологде, Уфе, Новосибирске

В этом сезоне финал конкурса «Ремарка» пройдёт в Красноярске, главным партнёром конкурса выступит Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина. Соответственно, отдельная номинация конкурса посвящена авторам принимающего региона и носит название «Сибирский Федеральный Округ». Победители будут объявлены на финальных мероприятиях конкурса, которые пройдут в г. Красноярске на базе Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина с 5 по 8 апреля.

 

 

Author

Поделиться: