В ТЕАТРЕ КУКОЛ НОВОСИБИРСКА СТАВЯТ СКАЗКУ ПО СЦЕНАРИЮ ЮНЫХ АВТОРОВ

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

28 февраля в 14:00 спектакль в Новосибирском областном театре кукол представят премьеру спектакля «Жаконя в стране сказок». В основу пьесы взяты сказки победителей одноименного литературного конкурса, организованного Новосибирским библиотечным обществом, Областной детской библиотекой и Театром кукол в рамках сетевого культурно-просветительского проекта «Яблочные полки – дополняем реальность».

Главной темой конкурса стало путешествие обезьянки Жакони. персонажа сказок новосибирского писателя Юрия Магалифа, по русским народным сказкам. В конкурсе приняли участие дети от 7 до 18 лет, на конкурс было прислано 90 сказок собственного сочинения. География соревнования обширна: город Новосибирск и 14 районов области. Новосибирский писатель и член жюри Елена Ильина дала персональную оценку каждой конкурсной работе и подвела итоги – по мотивам 10 работ-победителей конкурса режиссером Ольгой Гущиной был создан сценарий детского спектакля.

Над спектаклем работают режиссер-постановщик и автор пьесы Засл.арт.РФ Ольга Гущина, художник Ольга Павлушина, музыкальное оформление – Владимир Натанзон. В новом спектакле маленьких зрителей ждет большое путешествие по сказкам. Мальчик Юра узнает перед сном о любимой папиной игрушке – меховой обезьянке Жаконе, он засыпает и отправляется в поисках приключений вместе с Жаконей .

Жаконя, Мышка и Юра успевают навести порядок в книге сказок, встретиться с различными жителями сказочной страны и стать свидетелями многих чудес. Ведь, как поют герои пьесы, в сказочном мире «ничего невозможного нет!»

«Отрадно, что дети в наше время сочиняют, интересуются новым, но не забывают наши старые русские сказки. Жаконя путешествует по сказочной стране, ему встречаются всем известные персонажи – Колобок, Баба Яга, Курочка-ряба, Емеля. Это будет добрый красивый спектакль о том, что каждый может придумать сказку и оживить ее», – рассказала Ольга Гущина.

«Нам, организаторам конкурса, было важно решить те задачи, ради которых все это задумывалось: вовлечь детей в творческий процесс, помочь проявить свои литературные способности, пофантазировать, почувствовать себя не только сказочниками, но и сценаристами», – отметила Ольга Костина, один из координаторов проекта.

 

 

 

Author

Поделиться: