ОБЪЯВЛЕН ШОРТ-ЛИСТ «МАЛЕНЬКОЙ РЕМАРКИ» – 2020

Анастасия Павлова

Конкурс новой драматургии для детей «Маленькая ремарка» назвал 10 пьес, попавших в короткий список.  

Нина Беленицкая «Семен вместо дерева»

Саш Тюжин, Игорь Витренко «Кто живет в квартире номер 9»

Мария Завадская «Бездонное озеро»

Екатерина Точанская «Кот про»

Игорь Яковлев «Летучая кошь»

Рита Кадацкая «Батальон бабуль летучих»

Мария Зелинская «Шепоты чащи»

Ирина Васьковская, Даья Уткина «Полуночное сообщество»

Анастасия Букреева «По дороге в Бремен»

Евгения Юсупова «Мои друзья чудовища»

«Мы благодарны всем авторам, приславшим пьесы на наш конкурс! Никакой отбор не может быть абсолютно объективен, хотя мы и стремимся к этому. – говорится в официальном заявлении конкурса на сайте. – Если ваша пьеса не вошла в лонг-лист конкурса, то, возможно, мы просто не смогли разглядеть её достоинств. Мы уверены, что наши коллеги из других экспертных советов помогут нам это исправить. Желаем вам удачи и, конечно, ждём ваших новых пьес в следующем сезоне. Спасибо вам за то, что вы даёте нам самое важное: смыслы и слово».

Напомним, что в экспертный совет конкурса вошли: драматург, сценарист, переводчик и педагог Мария Огнева (куратор конкурса),  куратор, продюсер, переводчик, преподаватель Мария Крупник;  театральные критики Марина Шимадина, Анна Казарина, Ирина Пекарская; главный режиссер Московского Детского Камерного Театра Кукол Валерий Баджи; заведующий литературно-драматургической частью Севастопольского театра юного зрителя Денис Алтухов; режиссеры Алина Гударёва, Юлия Каландаришвили, Алексей Размахов, Татьяна Ларина, Анна Бычкова и Виктория Печерникова; театроведы Татьяна Цветкова. Алексей Гончаренко. Егор Сидорук и Ксения Раздобреева; исполнительный директор международного фестиваля спектаклей для детей «Гаврош» Ольга Савельева; директор-распорядитель Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова, детский психолог Сабина Нарымбаева, художественный руководитель театра «Снарк» Юрий Алесин, журналист, детский писатель Мария Ботева, сценарист Арина Чунаева, драматург, сценарист, режиссёр Ринат Ташимов; драматурги Маша Конторович, Дана Сидерос, Керен Климовски.
Победители конкурса будут объявлены на финальных мероприятиях «Ремарки», которые пройдут в Красноярске на базе Драматического театра имени А.С.Пушкина с 5 по 8 апреля 2020 года.

Author

Поделиться: