ФАНЕРНЫЙ ТЕАТР СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ «ПЕТЕРБУРГ БУДУЩЕГО 2020»

Анастасия Павлова

Фанерный театр. Фотография с сайта БДТ им. Товстоногова.

Как сообщается в социальных сетях БДТ им. Товстоногова, на торжественной церемонии премии в Зимнем саду отеля «Астория» проект Фанерный театр стал лауреатом в номинации «Новое пространство».

Авторы Фанерного театра – художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, художник Александр Шишкин-Хокусай и архитектор Андрей Воронов.

По словам организаторов премии, «Петербург будущего» вручается тем, кто меняет облик города к лучшему.

Напомним, что архитектурный павильон из фанеры, получивший название Фанерный театр, установлен внутри Основного здания БДТ в марте 2019 года в честь 100-летия театра.

Вторжение фанерной конструкции в завершенное и каноническое пространство классического театра XIX века возвращает зрителя в 1919 год, говорится в описании проекта на сайте театра, революционное время рождения БДТ. Архитектурное решение Фанерного театра отсылает к работам супрематиста Эль Лисицкого («Красным клином бей белых»).

Фанерный театр – это посвящение художникам, работавшим в БДТ с момента его основания: Владимиру Щуко, Мстиславу Добужинскому, Александру Бенуа, Юрию Анненкову, Борису Кустодиеву, Кузьме Петрову-Водкину, Александру Самохвалову, Натану Альтману, Леониду Чупятову и многим другим (памятные мраморные доски в честь художников установлены на одной из стен Фанерного театра).

Author

Поделиться: