ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА «ЗОЛОТОЙ МАСКИ В КИНО»

Анастасия Павлова

фото со спектакля «Ингер / Браун / Прельжокаж» © предоставлено пресс-службой фестиваля «Золотая Маска»

5 марта фестиваль откроется программа «Золотая маска в кино», в рамках которой можно будет увидеть три московских спектакля: «Ингер / Браун / Прельжокаж», «Иранская конференция» и «Добрый человек из Сезуана». В этом году она пройдет в шестой раз

Спектакли «Золотой маски в кино» можно будет увидеть в прямой трансляции или в записи (в зависимости часового пояса вашего города). В этом году на экраны кинотеатров будут транслироваться три острых, злободневных и философских спектакля-притчи, поставленных в Москве.

5 марта пройдёт прямая трансляция постановки Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко «Ингер / Браун / Прельжокаж». Этот спектакль — микс из работ трех хореографов-бунтарей: культовой постмодернистки Триши Браун («О, сложная!») сдержанно ироничного Йохана Ингера («Прогулка сумасшедшего») и страстного Анжелена Прельжокажа («Свадебка»). При всех различиях в стиле авторов программа связана единым пульсирующим ритмом, заданным пластикой артистов и музыкальным сопровождением — от «Болеро» Равеля до «Свадебки» Стравинского. Показы спектакля в записи будут доступны с 26 мая.

Напомним, что «Свадебка» номинирована на Премию «Золотая Маска» 2020 года в номинации «Лучший спектакль в современном танце».

4 апреля на экраны кинотеатров будет транслироваться спектакль Театра Наций «Иранская конференция». Это премьера настоящего сезона, которую режиссер Виктор Рыжаков поставил по пьесе-диспуту Ивана Вырыпаева. Парадоксальный и острый текст драматурга на сцену переносят Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте. Их персонажи спорят об устройстве современного мира и собственной жизни, пробуждая у зрителя размышления, которые продолжаются и после спектакля.

«Иранская конференция» получила семь номинаций на «Золотую Маску» 2020 года в категориях: «Спектакль в драме, большая форма», «работа режиссера» (Виктор Рыжаков), «работа драматурга» (Иван Вырыпаев), «женская роль» (Ксения Раппопорт) и «мужская роль» (Евгений Миронов; Виталий Кищенко; Игорь Гордин). Показы спектакля в записи будут доступны с 12 мая.

22 апреля состоится прямая трансляция спектакля «Добрый человек из Сезуана» Московского театра имени Пушкина. Пьеса Бертольта Брехта в постановке Юрия Бутусова стала мощным и страстным высказыванием о природе человеческой души. В ней актриса Александра Урсуляк, получившая в 2014 году «Золотую Маску» за исполнение главной роли, показывает пример бескомпромиссного актерского существования на разрыв аорты. Показы спектакля в записи будут доступны с 9 июня.

Напомним, что конкурсная программа фестиваля этого года открылась 25 января и продлится до середины апреля. Расписание спектаклей можно найти на сайте фестиваля.

Author

Поделиться: