В НОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕАТРА НАЦИЙ ПОЯВИТСЯ СПЕКТАКЛЬ О ПОКОЛЕНИИ Z

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

27, 28, 29 февраля и 1 марта Новое Пространство Театра Наций совместно с Творческим объединением 9 и v confession agency (VCA) представит премьеру спектакля «Пробуждение весны» итальянского режиссера Маттео Спьяцци. 

«Глобальная тема пьесы «Пробуждение весны» – противостояние природы и культуры, где под природой понимается все естественное, человеческие инстинкты и страсти, а под культурой – все, что создано искусственно, в том числе социальные надстройки, такие как законы и мораль. Сегодня аналогичный конфликт испытывают дети поколения Z. Они уже считают себя взрослыми и отказываются подчиняться общепринятым нормам. Они живут согласно своей природе без всякой рефлексии. Но, увы, их неведение и наивность, как и сотню лет назад, имеют печальные последствия», – говорит режиссер.
Для Маттео Спьяцци «Пробуждение весны» – первая постановка в России. Актер, режиссер, педагог, выпускник Академии драматического искусства (Удине, Италия), он специализируется на работе с комедией дель арте. Помимо родной Италии Спьяцци ставил в Украине, Белоруссии, Эстонии, Польше, Словении, Австрии, Эквадоре. В 2012, 2015, 2016 годах был участником театральной биеннале в Венеции.

Автор идеи спектакля «Пробуждение весны» – директор Творческого объединения 9 Евгения Злобинская. По ее определению «Пробуждение весны» станет спектаклем об обаянии юности, ее необузданности, познании мира и поиске себя: «Сегодня, во времена интернет-революции, взаимодействие подростков с миром и его правилами проходит через фильтры социальных сетей. Главное окно, через которое дети открывают мир и взрослеют, очень небольшое — это окно смартфонов и планшетов. Способ вступать в отношения полностью изменился. Первое впечатление о человеке подростки получают не на свидании, а изучая его Instagram —личная идентичность прячется за масками социальных сетей». Для Театра Наций оригинальный текст Ведекинда конца XIX века переработан так, чтобы смартфоны зрителей стали частью спектакля.

«Пробуждение весны» – второй совместный проект Нового Пространства Театра Наций и Творческого объединения 9. Постановка «Творческие чтения. Чарльз Диккенс. «Таинственная история с приведениями»» в репертуаре театра с 2018 года.

В спектакле заняты: Елена Дементьева/Анастасия Шумилкина, Игорь Бычков/Марк Вдовин, Данила Гнидо/Василий Бриченко, Вячеслав Жуков.

Стратегический партнер проекта – v confession agency (VCA). Партнер проекта – Samsung.

Творческое Объединение 9 – независимый московский театр, входящий в международную ассоциацию театров для детей и юношества АССИТЕЖ (ASSITEJ). Объединение основано в 2011 году в Москве. Это альянс представителей разных творческих профессий: актеров, режиссеров, драматургов, художников, музыкантов. Все участники – выпускники театральных и музыкальных ВУЗов, в своем творчестве Т9 акцентируют свое внимание на семейных спектаклях, которые интересны как взрослым, так и детям. Авторские постановки Т9 – постоянные участники ведущих театральных и творческих фестивалей, посвященных развитию и просвещению детей.

Новое Пространство Театра Наций – междисциплинарный проект, открытый в 2016 году в особняке на Страстном бульваре, лауреат премии «Инновация» в номинации «Проект года». Центр современного искусства с театральными лабораториями и образовательной программой задуман художественным руководителем Театра Наций – народным артистом России Евгением Мироновым как часть будущего театрального квартала.

Author

Поделиться: