АЙРАТ ТУХВАТУЛЛИН НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ ТЕАТРА ИМ. ВОЛКОВА

Анастасия Павлова

23 января на сайте Российского государственного академического театра им. Фёдора Волкова опубликовали информацию о том, что новым директором стал Айрат Тухватуллин.

Напомним, что в октябре 2019 года информация о назначении уже появлялась в интернете, но художественный руководитель театра опроверг ее, сказав, что Тухватуллин приезжал только для того, чтобы познакомиться с ситуацией, но решения по этому вопросу не принято.  До 23 января исполняющей обязанности директора была Юлия Серова. 

В конце апреля 2019 года занимавший тогда пост художественного руководителя театра Евгений Марчелли направил министру культуры Владимиру Мединскому письмо, в котором сообщалось, что творческая работа театра в связи с деятельностью директора Алексея Туркалова находится под угрозой.

В июле уже значительная часть труппы Ярославского театра драмы обратилась к Мединскому с просьбой уволить директора Туркалова, который в декабре 2018 года, сменил на этом посту ранее арестованного по делу «Седьмой студии» Юрия Итина.

5 июля Евгений Марчелли и Алексей Туркалов были вызваны в Министерство культуры. В итоге Ярославский театр имени Ф. Волкова остался без руководства. Директор был уволен в связи с несоответствием занимаемой должности, Марчелли написал заявление по собственному желанию.

В августе 2019 года стало известно, что новым художественным руководителем Волковского театра назначили Сергея Пускепалиса.

Айрат Тухватуллин выпускник продюсерского факультета ГИТИСа. Учредитель Международного театрального агентства «Интерстейдж». 2017-2019 – директор московского «Театра Луны».

Author

Поделиться: