ЕГОР ПЕРЕГУДОВ РЕПЕТИРУЕТ В РАМТЕ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТУ»

Анастасия Павлова

На фото: репетиция спектакля.Фото с сайта театра
14 и 28 февраля в Российском академическом молодежном театре Егор Перегудов представит свою версию пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта».

«Мы пытаемся уйти от привычно романтичной сказочности, от шпаг и склянок с ядами, чтобы рассказать современную историю, которая касается нас напрямую, – говорит режиссер. – Есть мир, полный вражды и ненависти, а есть любовь и верность, к которым осознанно или нет тянется человек любой эпохи. Будут ли в нашем спектакле враждовать «два веронский видных рода»? Будут! Погибнут ли Ромео и Джульетта? Погибнут. Но мне более всего интересен парадокс, который делает эту пьесу актуальной во все времена: когда людей всячески заставляют ненавидеть друг друга, когда не учат любви — именно в ней они и нуждаются больше всего».
Самая известная пьеса Шекспира на сцене РАМТа избавлена от обычных примет love-story: ни пышных костюмов, ни пылких признаний, мир расщеплен ненавистью и, в общем-то, давно безразличен к влюбленным. В каждой семье – свой внутренний ад, не менее важный для исхода трагедии, чем внешняя вражда Монтекки и Капулетти. Среди тотальной ненависти, где несчастных людей много больше, чем двое влюбленных, трагедия Шекспира звучит как семейная хроника, и жесткий шероховатый язык перевода Осии Сороки лишь усиливает это звучание.
Рок в самом античном смысле этого слова становится действующим лицом спектакля: герои знают заранее, что все завершится трагедией, но продолжают любить и драться, драться и любить. И стремиться в пространство грез и фантазий, чтобы хоть на время сбежать от поедающей злости и серости. Но рок неумолим, как течение времени, которое буквально тает на глазах зрителя…

В спектакле заняты: Александр Гришин, Рамиля Искандер, Анастасия Волынская, Виктор Панченко, Сергей Чудаков, Диана Морозова, Ирина Низина, Тарас Епифанцев, Михаил Шкловский и другие. 

Author

Поделиться: