В «СТАРОМ ДОМЕ» ЗАПУСКАЮТ НОВЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДРАМАТУРГОВ

Анастасия Павлова

В Театре «Старый дом» начнет работу новый проект для драматургов «Дисциплина». 

Создатели проекта театральные критики Оксана Ефременко и Антон Хитров, режиссер и художественный руководитель театр Андрей Прикотенко и драматург, сценарист и будущий наставник драматургов Александр Молчанов. 

«Проект «Дисциплина» – это фабрика нарративного, то есть, сюжетного театра,– говорят кураторы. – С марта по сентябрь десять драматургов напишут по пьесе под руководством наставника. В октябре мы проведем публичные читки и выберем лучшие тексты – они станут спектаклями на сцене «Старого дома».

Нам не хватает театра, который рассказывает увлекательные истории. Такие, чтобы зритель в антракте боялся услышать спойлер. Не хватает театра с яркими, вдохновляющими протагонистами – как доктор Стокман из пьесы «Враг народа», только из сегодняшней России. Не хватает театра, который говорит на доступном языке, театра, адресованного всем, кто подписан на Netflix, а не только поклонникам современной режиссуры. Не хватает реалистического театра –— умного и живого, а не старомодного и поверхностного. А чтобы создать такой театр, нужна принципиально новая драматургия.

Мы обожаем постдраматический театр. Но сегодня в России он чувствует себя более-менее хорошо. Зато привычный театр — сюжетный, реалистический — сильно сдал. Задача «Дисциплины» — доказать, что в 2020 году он тоже может быть интересным и крутым».

Принять участие в проекте может любой человек, который хочет научиться драматургии. Как отмечают организаторы, опыт неважен, важно, чтобы человек писал.

«У нас наверняка будет несколько авторов, для которых «Дисциплина» станет первым знакомством с театром и драматургией. Нам это интересно», – подчеркивают они.

Предполагается, что авторов пригласят в Новосибирск в начале работы, чтобы они познакомились с труппой, потом соберут их в октябре на читки, а сами занятия будут проходить в форме вебинаров. 

Все, кто хочет принять участие в проекте, могут написать по адресу: disciplina.project@gmail.com до 28 февраля. К письму необходимо приложить рассказ о себе и два текста в разных жанрах на русском языке.

Информация с сайта театра

Author

Поделиться: