МЕМОРИАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ ОСНОВАТЕЛЯМ ТЕАТРА МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ У ТЕАТРА «СОВРЕМЕННИК»

Анастасия Павлова

Памятник планируют открыть 19 декабря 2020 года, в день рождения Галины Волчек.

По словам художественного руководителя театра Виктора Рыжакова, эта идея принадлежит Денису Евстигнееву, сыну бывшего художественного руководителя театра Галины Волчек – Денису Евстигнееву. Напомним, что Волчек ушла из жизни 26 декабря 2019 года.

Как говорит Рыжаков, память тех, кто стоял у истоков театра – Олега Ефремова, Галины Волчек, Игоря Кваши, Лилии Толмачевой, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова и Виктора Сергачева – важно увековечить, потому что именно их «идея коллективного дела» заложила основу «Современника».

Предполагается, что мемориал будет без постамента, чтобы каждый мог притронуться к фигурам. Рыжако надеется, что это место станет «местом силы», куда могли бы приходить люди и «прикасаться к энергии «Оттепели», молодости и свободы». 

Нынешний год будет посвящен памяти руководителя театра Галины Волчек. В ближайшие полгода театр будет придерживаться программы, спланированной Галиной Волчек. Так в январе пройдет пройдет премьера спектакля «Папа» Евгения Арье, а в феврале планируют выпустить «Крум» Андрея Маника.

Напомним, что Виктор Рыжаков вступил в должность 4 января 2020 года.

Author

Поделиться: