В ТЕАТРЕ.DOC СЫГРАЮТ ПЬЕСУ «КТО ЛЮБИТ ПАНКРАТОВА?»

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

25 декабря в пространстве «DOC на острове» пройдет премьера спектакля Игоря Стама «Кто любит Панкратова?» по пьесе Дмитрия Карапузова.

«Я должен быть участвовать в этой постановке Михаила Угарова, как актёр, – говорит режиссер спектакля Игорь Стам. – Так сложилось, что работа над спектаклем была остановлена. Но я же всё время помнил, что есть такая пьеса, какая она классная, и что её так никто и не поставил. И где-то полгода назад этот текст у меня встал перед глазами как спектакль. Возможно, пришло время, возможно, эта какая-то связь с Михаилом Юрьевичем — он умеет дистанционно режиссировать. И я начал работать.

В пьесе нет никакого видимого экшена, убийств, расследований, никакой такой особо драматичной жизни. Вся драма, вся динамика внутри персонажа. Это история про битву человека с самим собой. Тот факт, что письма ему пишет мужчина, делает историю гораздо более драматичной. Согласитесь, что если бы Панкратову писала бы письма женщина, были бы простые объяснения. А вот такая любовь, которая неприемлема для него, она выводит сюжет на совсем другой уровень. История становится острее. И эта любовь, как невидимый враг, и враг этот в нем самом. Это любовь – она нонсенс. И она его загоняет в смысловую ловушку. А он пытается из нее выбраться. Самое интересное это наблюдать за процессами, которые он проживает. История длится целый год! Проходит целая жизнь. Любовь в письмах незнакомца меняет его жизнь. Он должен себя и мир увидеть другими глазами. Его мир изменился навсегда».

Напомним, что идея постановки этой пьесы принадлежала Михаилу Угарову, но, к сожалению, он не успел осуществить свой замысел. Михаил Угаров ушел из жизни 1 апреля 2018 года.

Author

Поделиться: